Сергей Есенин – душа народа

Категория: Новости Опубликовано: 06.10.2020

В начале октября читающая общественность отметила 125-летие со дня рождения Сергея Есенина, поэта непревзойденного лирического дара, волшебника русского пейзажа, которого по праву называют истинно народным поэтом.

За свою короткую жизнь он создал более 400 трогательных, проникновенных стихов и поэм о родном крае, о любви к России. Они известны нам со школьной скамьи, а многие положены на музыку и обрели новую жизнь в любимых всеми песнях и романсах.

Поэзия Есенина полна сердечной теплоты и искренности, наверное, в этом кроется главный секрет того, что в нашей стране поэт был и остается одним из самых читаемых.

В отделе художественной литературы «Молодежки» к дате приурочена выставка «Есенин. 125 лет со дня рождения». В экспозиции представлена с любовью подобранная литература о самом искреннем и до боли любящем свою крестьянскую Родину поэте. Читатель найдет здесь книгу Виталия Безрукова (отца известного театрального и киноактера Сергея Безрукова) «Есенин». В ней высказана своя версия гибели поэта, отличная от официальной. Книга пользуется у читателей особым спросом.

Здесь же новая биография Сергея Есенина в серии «ЖЗЛ», написанная известным писателем и общественным деятелем Захаром Прилепиным. Больше тысячи страниц текста, вмещающего в себя всю трагическую жизнь великого русского поэта. В книге Захар Прилепин объяснит, почему версия об убийстве Есенина не выдерживает никакой критики. Разобрав все эти бесконечные «версии» его убийства, он показал их полную абсурдность просто с точки зрения здравого смысла.

Молодые люди не пройдут мимо издания с красочной обложкой Н. Молевой «Кумиры» об истории великой любви поэта к французской танцовщице Айседоре Дункан. Здесь же сборник «О Есенине» со статьями великих писателей и поэтов начала прошлого века М. Горького, А. Блока, А. Ахматовой.

А как не остановиться и не всмотреться в редкие исторические фотографии, на которых запечатлён юный Есенин с братом и сестрой, его отец и мать.

И, конечно же, представлены книги со стихами поэта, которыми сегодняшняя молодежь зачитывается так же, как и все поколения молодых людей до них.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.