Чтение от поколения Х к поколению Z

Категория: Новости Опубликовано: 07.10.2020

Что это за люди Х и люди Z, какие ценности, приоритеты и увлечения их объединяют, и что характеризует каждое поколение в выборе интересного чтения. Читайте в нашем литературном обзоре о любимых книгах разных поколений!

В мире существует так называемая «теория поколений», созданная в 1991 году американскими учёными Н. Хоувом и В. Штраусом. В её основу лёг факт формирования системы ценностей, где главную роль играет не только семейное воспитание, образование, но и общественно-политические события в стране и мире, происходящие в период взросления человека.

Люди Х родились в период с 1965 по 1979 год, сейчас им от 41 до 55 лет. Большая их часть успешна и вполне независима материально. Они стали свидетелями эпохальных событий истории, знают, что такое трудности, свобода и ответственность. Помнят время без компьютеров и мобильных телефонов, быстро адаптируются к высокому темпу жизни, изучению новых технологий (большинство из которых, кстати, были придуманы и созданы носителями Х-гена). Поколение Х работает, чтобы жить, а не наоборот. Люди Х ценят жизнь во всех её проявлениях, дружбу и верность. У них много общего со своими детьми: совпадают вкусы в музыке, стиле одежды, увлечениях и очень часто в чтении.

Книги, которые читало в молодости Поколение Х:

  • Александр Дюма «Три мушкетёра» – это незабываемое приключение, которое дарит потрясающие эмоции, напряжение и накал страстей. Герои поражают своей отвагой, благородством, готовностью ринуться с головой в любую авантюру и победить! Но самое главное – это книга о дружбе, являющейся абсолютным эталоном верности и чести. Девиз мушкетёров: «Один за всех, и все за одного!». Такой дружбой можно только восхищаться!

  • Артур Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса».

    Истории об одном из величайших сыщиков, записанные его другом доктором Ватсоном. Шерлок Холмс раскрывает сложнейшие дела, обладая уникальным пытливым умом и логикой, действует по законам чести и своих собственных принципов. Часто стоит на краю гибели, но смерть не может его победить! Особенно, если впереди – вечность… Вечная жизнь в сердцах читателей.

  • Александр Грин «Алые паруса».

    Паруса – символ мечты и надежды, а алый цвет – это радость и победа добра над злом. На примере судьбы главной героини – Ассоль автор учит, что надо жить так, как подсказывает твоё сердце и сохранять светлую мечту вопреки обстоятельствам.

  • Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита».

    Это, пожалуй, самый загадочный, таинственный, и самый читаемый роман ХХ столетия. В нем сочетаются философия и мудрость, понимание, что добро и зло всегда соседствовали в человеческих душах. И возможно, что только их баланс, а не победа одного над другим, имеют смысл для существования мира в том виде, каким мы его принимаем.

  • Олдос Хаксли «О дивный новый мир».

    Культовая антиутопия о генетически программируемом «обществе потребления», «обществе всеобщего счастья», в котором разворачивается трагическая история человечества.

  • Вениамин Каверин «Два капитана».

    Прекрасная книга об исследователях-путешественниках, воспевающая романтику научного поиска. Герои – смелые, чистые душой и помыслами, не жалуются на жизнь, а преодолевают трудности. «Бороться – и искать, найти – и не сдаваться!» – их главный жизненный девиз.

  • Юлиан Семёнов «17 мгновений весны».

    Книга о смелом советском разведчике, которой ведёт свою войну против фашизма – тайную и очень опасную. Штирлиц (советский разведчик Максим Максимович Исаев) раскрывает хитросплетения враждующих сторон, политические договорённости, пути отступления для военных преступников. И всё это происходит в последнюю весну грядущей победы.

Книги, которые читает Поколение Z:

Поколение Z – это современная молодёжь, родившаяся после 2000 года. Это поколение цифровой эпохи, его характеризует: неуклонное сокращение доли живого общения в пользу виртуального; быстрое усвоение большого объёма информации; отличная работа в команде; ориентированность на многозадачность (одновременное прослушивание музыки, общение в чате, подготовка к урокам и др.). Телефоны и планшеты для них – дополнительная память – информацию не нужно постоянно держать в голове, это помогает жить и думать быстрее. Ещё одна важная черта присуща молодым – клиповое сознание. Это невозможность долгое время сосредоточиться на одной задаче, надо переключать внимание. Зная даже эту небольшую информацию о современной молодежи – поколении Z – интересно узнать, что они любят читать, если такое желание появляется. Предлагаем 7 книг, которые наиболее часто востребованы молодыми читателями:

  • Дмитрий Глуховский «Метро 2033».

    Фантастическая антиутопия-притча о постъядерной Москве, где выжившие скрываются от радиации и «новых форм жизни» в столичной подземке. Разрозненные группы людей основывают города-государства на станциях метро, торгуя, воюя и договариваясь между собой. Роман заставляет задуматься, что будет с человечеством, если такое случится не в книге, а на самом деле?

  • Захар Прилепин «Обитель».

    В самом известном романе автора рассказывается о трагической истории одной любви – и истории всей страны с её болью, кровью, ненавистью. События разворачиваются в конце двадцатых годов прошлого века в Соловецком лагере особого назначения. Взгляд Прилепина – это взгляд через столетие, через призму нашего знания о том времени, это новая высота в творчестве.

  • Стефани Майер «Сумерки».

    Необычный роман американской писательницы наполнен любовью и фантастикой, вампирами и оборотнями, но это ещё и необычная история любви, которой нам так не хватает в реальности. Страшно ли влюбиться в вампира? Да, это страшно, романтично и мучительно, такая любовь не может кончиться добром – особенно в вечном противостоянии вампирских кланов.

  • Сьюзен Коллинз «Голодные игры».

    Читатель попадает в антиутопическое государство, образовавшееся после глобальной катастрофы. Там устраиваются «Голодные игры» с очень жестокими правилами – своеобразное реалити-шоу на выживание. Эта книга – рассказ о нашем безразличии друг к другу, слепоте к чужой боли. О любви, жизненной несправедливости, и о бунтарском духе, который может перевернуть весь мир.

  • Виктор Пелевин «Generation "П".

    Роман, широко известный в молодёжной среде, поднимает острые социальные проблемы поколений последних десятилетий. Сюжет яркий, сложный и невероятно многогранный. Главный герой Вавилен – собирательный образ поколения 70-х, стал частью огромной машины, продвигающей товары с Запада. Реклама стала заменять многим реальную жизнь. Всё меняется, когда герой стал задумываться о тех, кто управляет всем процессом и какой необычной стала жизнь вокруг.

  • Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

    Представьте себе мир, в котором нет литературы. Мир, в котором читать – преступление. Этот мир создал Рэй Брэдбери в своём романе, который известен всему миру. Автор описывает тоталитарное общество, в котором книги находятся под запретом и подлежат сжиганию. Но будущее невозможно без опыта прошлого, заключённого в книгах, это опасно!

  • Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона».

    Книга интересная и увлекающая, сочетает в себе детективный и исторический жанры. Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не даёт покоя стареющему магнату, и он предпринимает последнюю в своей жизни попытку – поручает розыск журналисту. Тот берётся за безнадёжное дело, чтобы отвлечься от личных неприятностей, но вскоре понимает, что проблема сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Дорогие читатели! Вы познакомились с информацией о чтении разных поколений, надеемся, что некоторые книги вас заинтересовали. Приходите и выбирайте самое лучшее, любимое и увлекательное на полках нашей библиотеки!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.