Волшебник зеленого мира

Категория: Новости Опубликовано: 10.10.2020

Указом Президента РФ ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Молодежка» от души поздравляет земляков-ставропольцев, причастных к работе аграриев. И предлагает знакомство с русским биологом и селекционером, доктором биологических наук, академиком, заслуженным деятелем науки и техники И. В. Мичуриным.

С детства Иван любил общаться с растениями, которые окружали дом его бабушки. Семена, ветки, цветы, кусты, деревья заменяли ему игрушки. Он очень хорошо чувствовал каждую травинку, интуитивно понимал, как нужно обращаться с представителями зеленого мира, чтобы те отвечали ему пышным цветением, хорошим урожаем или способностью пережить холодную зиму.

Уже в восемь лет юный ботаник в совершенстве овладел разными способами прививки растений, виртуозно проделывал такие сложные и малопонятные для современных дачников древесные операции, как аблактировка, копулировка и окулировка.

Начальное обучение Мичурин получил дома, после чего был отправлен в Пронское уездное училище. Не имея еще собственной земли, он начал новаторские работы по гибридизации плодовых растений в чужих садах. Любители садоводства охотно позволяли молодому экспериментатору ставить опыты на своих деревьях. В голове будущего учёного рождались чудесные идеи – вывести в Средней России с её суровым климатом такие сорта садовых растений, плоды которых не уступали бы по своим качествам лучшим сортам нашего юга и Западной Европы.

Непоколебимая преданность делу, железное терпение, великое трудолюбие – вот силы, которые позволили Мичурину преодолеть все трудности и обогатить нашу Родину множеством ценных сортов растений.

А вот интересный факт, о котором вряд ли знают многие. Когда у Ивана Владимировича наступала полоса неудач, он на время отрывался от любимого им растительного мира и переходил к другим работам. Помимо многочисленных барометров и секаторов, Мичурин изобрел и сам смастерил прибор для замера радиации, изящный аппарат для выгонки из лепестков роз эфирного масла; прививочное долото, портсигар, зажигалку, специальную машинку для набивки папирос табаком. Сконструировал биолог и облегченный двигатель внутреннего сгорания для собственных нужд. У него также была оборудована уникальная мастерская по изготовлению из воска муляжей овощей и фруктов.

К 1920 году Мичурин вывел более ста пятидесяти новых гибридных сортов вишен, груш, яблонь, малины, смородины, винограда, слив и многих других культур, которые используются и в наши дни. В июне 1931 года за свою плодотворную деятельность селекционер был награжден почетным орденом Ленина, а через год древний город Козлов переименовали в Мичуринск, который стал общероссийским центром садоводства.

Предлагаем вам книги о жизни и деятельности И. В. Мичурина, человека уникального дарования и трудолюбия, из фонда нашей библиотеки:

  • Бахарев, А. Н. Мичурин в жизни / А. Н. Бахарев. – М.: Знание, 1980. – 224 с.
  • Ермаков, Ю. Кормильцы наши мичуринцы! Развитие биологии сегодня // Чудеса и приключения. – 1997. – № 5.
  • Кормильцы наши мичуринцы! О последователях Мичурина // Чудеса и приключения. – 1997. – № 5.
  • Мичурин, И. В. Избранные сочинения / И. В. Мичурин. – М.: Сельскохозяйственная литература, 1948. – 791 с.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.