Как библиотекари Ставропольского края «играли в книги»: взгляд участника

Категория: Новости Опубликовано: 12.10.2020

Предыдущая неделя прошла в «Молодежке» шумно и активно. Нашим сотрудникам посчастливилось принять участие в пятидневном семинаре «Книгоигры», на который приехали участники из многих районов и городов Ставропольского края.

Проект «Книгоигры: образовательно-культурный досуг в библиотеках Ставрополья» реализуется в Ставропольском крае Бюро инициатив с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленным Фондом президентских грантов. Методика «Книгоигры: Уроки диалога» разработана Музейным центром «Площадь Мира» и Красноярской общественной организации «Интерра».

А теперь о том, как прошла неделя «Книгоигр».

В первый день мы знакомились друг с другом и с методикой книгоигр. Незаметно для самих участников мы сыграли в книгоигру по книге «История старой квартиры» Александры Литвиной. Сразу на практике мы разобрали ход игры, а потом детально на мета-уровне обсудили все нюансы. Красной нитью игры стала тема коллективной исторической памяти. День выдался эмоциональным и немного напряженным.

День второй и две очень близкие темы для современного общества: тема буллинга (травли) и инклюзии. Первая была реализована через онлайн проект «Респект» по комиксу «Категориум». Вторая по книге Мигеля Гаярдо «Мария и Я». Как показала практика – темы сложные и требуют особой подготовки для проведения книгоигр.

День третий. Систематизация полученных знаний, деление на команды, выбор книг и главный этап – самостоятельная разработка книгоигр. Волнующий, продуктивный, насыщенный день для всех участников.

Весь четвертый день мы провели, тестируя книгоигры друг на друге. Невероятный опыт проживания книгоигры с позиции участника и ведущего. Такой формат дал возможность учесть все ошибки и нюансы для проведения в будущем идеальных книгоигр.

День пятый, заключительный. Проработали еще несколько вопросов, касающихся книгоигр. Тренеры поделились списком книг, которые успешно используются в книгоиграх. В дружеском кругу поделились впечатлениями, эмоциями, планами на будущее. Немного взгрустнули, что семинар подходит к концу. А дальше много улыбались на вручении сертификатов и книжных подарков.

Помимо обучения новой, интересной, нестандартной методике, которую наши дорогие читатели смогут опробовать и на себе, как только мы ее отшлифуем и доведем до совершенства, у нас была целая рабочая неделя живого общения, обмена бесценным опытом с коллегами.

От всей души благодарим за прекрасную, слаженную, комфортную организацию семинара нашего тренера Победнову Анастасию. За новые знания, за возможность прокачать профессиональные скилы – замечательных тренеров из Красноярска Кристину Заплатину и Анастасию Макрушину. За методическую поддержку – тренера Наталью Павленко. За самые горячие, ароматные сладкие кофе брейки, вкусные обеды и ужины – Ярославну Солгалову.

Теперь в копилке «Молодежки» не только новая методика знакомства с книгами посредством игры, но и сами книги! Великолепная десятка, с которой интересно работать, вдохновляться на новые книгоигры и погружаться в актуальные темы современности. Кстати, эти книги теперь в фонде библиотеки и доступны для чтения.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.