Книгоигры стартовали в сельских и городских библиотеках Ставрополья

Категория: Новости Опубликовано: 28.10.2020

Знакомство учеников 9 класса с книгой «История старой квартиры» Александры Литвиной прошло через книгоигру «Семейные ценности» в Библиотеке поселка Новоизобильный Изобильненского городского округа. Это первая игра от библиотекарей Ставрополья, прошедших обучение оригинальной методике проекта «Книгоигры» в Ставрополе.

Проект «Книгоигры: образовательно-культурный досуг в библиотеках Ставрополья» реализуется в Ставропольском крае СРОО «Бюро социально-культурных инициатив» с использованием гранта Президента Российской Федерации и при поддержке Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой.

Обучение ставропольских библиотекарей инновационным методикам игр, посвященным обсуждению актуальных социальных и подростковых проблем, состоялось в рамках дистанционных и очных мероприятий проекта (июнь-октябрь). Методика «Книгоигры: Уроки диалога» разработана Музейным центром «Площадь Мира» и Красноярской общественной организацией «Интерра». На текущем этапе реализации проекта специалистам предстоит самостоятельно разработать и провести книгоигру для читателей своих библиотек.

Участница образовательного проекта – библиотекарь Новоизобильненской сельской библиотеки Наталья Рябцева – стала автором игры «Семейные ценности» и познакомила старшеклассников поселка с книгой Александры Литвиной «История старой квартиры»: «Свое внимание мы уделили отрывку из книги, который описывает события 1961 года. Мы говорили о семейных ценностях и традициях, опираясь на свой опыт. Просматривали эволюцию некоторых предметов одежды и быта, таких как телевизор, радиоприемник, школьная форма и др. Также прослушали песню на стихи Булата Окуджавы того времени «Гори, костер, гори».

Новая методика работы с неизвестной книгой оказалась весьма интересной для подростковой аудитории, поскольку позволила активно включиться в обсуждение очень важных вопросов и проблем.

Актуальность выбранного формата подтверждает и автор проекта «Книгоигры» Анастасия Победнова: «Книгоигра – это отличный способ говорить с подростками и вместе с ними актуализировать ту или иную тему. Книгоигра основана на принципах неформального образования и кардинально отличается от фронтального формата работы, зачастую принятого в библиотеках».

Образовательные ресурсы и комплекты книг для библиотек края предоставлены СРОО «Бюро социально-культурных инициатив» с использованием средств Фонда президентских грантов. Подробная информация о проекте и ходе его реализации в библиотеках Ставропольского края на сайте проекта (Анастасия Победнова).

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.