«От души и для души». Бехтерев Владимир Михайлович

Категория: Новости Опубликовано: 19.11.2020

В России 22 ноября ежегодно отмечается профессиональный праздник – День психолога. Праздник посвящен необыкновенным личностям: ответственным, тактичным, отзывчивым, творческим, одухотворенным, обаятельным. Потому, что они – психологи! «Молодёжка» предлагает знакомство с одним из таких людей в рубрике «Научные открытия знаменитых ученых, меняющие мир» – В. М. Бехтеревым, выдающимся русским психиатром, одним из основателей русской экспериментальной психологии.

Бехтерев Владимир Михайлович (1857-1927) – отечественный физиолог, психиатр, психолог, невропатолог. Будущий великий врач родился 20 января 1857 г. в семье мелкого государственного служащего Вятской губернии. Полученные в гимназии знания позволили Бехтереву в шестнадцать с половиной лет поступить в знаменитую медицинско-хирургическую академию в Петербурге. В 24 года Бехтерев блестяще защищает докторскую диссертацию на тему «Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных заболеваний». В 1884 году в 27- летнем возрасте его как особо талантливого ученого, имеющего немало собственных исследований, опубликованных на русском и иностранных языках, командируют на два года за границу. Следует отметить, что благодаря посещению клиники Шарко, в которой кипела работа по изучению гипноза, Бехтерев научился лечить с помощью гипноза и внушения. По возвращении в Россию в 1885 году 28-летний Бехтерев был назначен профессором и заведующим кафедрой психологии Казанского университета. Всемирно признанный ученый, академик Бехтерев отличался многогранностью научных интересов. Перу Бехтерева принадлежит множество работ, посвященных гипнозу, назовем некоторые из них: «Об объективных признаках внушений, испытываемых в гипнозе», «К вопросу о врачебном значении гипноза», «Врачебное значение гипноза», «О гипнотизме».

Владимир Михайлович разработал естественно-научную теорию поведения, научную рефлексологию, внес существенный вклад в развитие экспериментальной психологии. В 1885 году открыл первую в России экспериментально-психологическую лабораторию при клинике Казанского университета. В 1908 году основал в Санкт-Петербурге психоневрологический институт, который в настоящее время носит его имя.

Предлагаем вам познакомиться с книгами о В. М. Бехтереве из фондов нашей библиотеки:

  • В. М. Бехтерев – родоначальник комплексного изучения человека – к 150 летию со дня рождения // Вопросы психологии. – 2007. – № 5. – С. 110-126.
  • Бальдыш, Г. Бехтерев в Петербурге-Ленинграде / Г. Бальдыш. – Л.: Лениздат., 1979. – 320 с.

    О городе на Неве, где многие годы жил и трудился великий русский и советский ученый, врач, педагог и общественный деятель Владимир Михайлович Бехтерев.

  • Губерман, И. М. Бехтерев: страницы жизни / И. М. Бехтерев. – М.: Знание, 1977. – 160 с.

    Владимир Михайлович Бехтерев предстает на страницах этой научно-популярной книги знаменитым врачом-психиатром и выдающимся ученым, одним из первых проложившим пути комплексного изучения человека.

  • Никифоров, А. С. В. М. Бехтерев / А. С. Никифоров. – М.: Просвещение, 1988. – 127 с.

    В книге рассказывается о научной и общественной деятельности выдающегося отечественного невролога В. М. Бехтерева. Показана роль В. М. Бехтерева в становлении науки и здравоохранения молодой советской республики, в создании психоневрологического института.

  • Шойфет, М. С. Сто великих врачей / М. С. Шойфет. – М.: «Вече», 2005. – 528 с.

    В книге даны сто жизнеописаний выдающихся врачей всех времен и народов, прославившихся в различных областях медицинских знаний. Издание представляет познавательную и увлекательную ценность.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.