Встречаем праздник вместе

Категория: Новости Опубликовано: 15.12.2020

В рамках совместного проекта государственных библиотек Ставропольского края «ЗИМНИЕ КНИГОИГРЫ: формат семейный» Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой подготовила праздничную программу мероприятий. Начиная с 21 декабря по 18 января, наших читателей ждут увлекательные мастер-классы, новогодние спектакли, квесты и интересные выставки, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Счастливы те семьи, в которых существует традиция вечернего чтения! Но если в вашей семье такой традиции нет – не огорчайтесь: ведь вы сами можете стать ее основателем! Для этого нужно всего лишь выбрать интересную книгу для чтения и собрать вокруг себя членов своей семьи. И в этом вам помогут наши библиотекари. В отделе художественной литературы вас ждут книги для совместного семейного чтения «Читаем всей семьей». А еще мы сформировали специальные подборки книг для детей разных возрастов и их молодых родителей: «Книги для папы и мамы и их ребенка-дошколенка», «Молодым родителям и детям младшего школьного возраста», «Для чтения маме и дочке», «Маме и сыну с этими книгами не будет скучно».

28 декабря и 5 января в 11 часов библиотека предлагает на время перевоплотиться в Книжного сыщика, пройдя все туры игры-бродилки. На время игры участники становятся настоящими детективами и разгадывают загадки, зашифрованные в книгах новогодней тематики, переходя с одной станции на другую. Игра рассчитана на детей, молодежь и взрослых. Приходите семьями, теплыми компаниями и дружными парами. Будет интересно!

Хотите сделать оригинальные подарки для близких и родных людей, тогда мастер-классы «Семейный handmade» для вас. Расписание мастер-классов:

27 декабря в 12 часов «Новогодняя открытка в технике скрапбукинг по сюжетам известных книг»; в 14 часов «Рисуем Деда Мороза и Снегурочку».

4 января в 12 часов создаём рукотворного ангелочка, который станет трогательным и душевным подарком, и расписываем деревянные игрушки.

10 января в 12 часов Аквамозаика «Старый Новый год» (делаем объёмные фигурки при помощи воды и мозаики).

17 января в 12 часов «Восковые фигурки любимых героев».

Для изготовления красивой поделки у нас есть всё самое необходимое: заготовки, элементы декора, украшения. От вас потребуется лишь немного вдохновения и фантазии.

5 и 6 января в 12 часов кафедра обслуживания детей и руководителей детского чтения проведет постановку кукольного спектакля по мотивам сказки Х.К. Андерсена «Снежная королева» с использованием кукол-перчаток. Для участия приглашаются самые активные читающие семьи.

А еще можно будет принять участие в командных играх по импровизации, играх в сотворчество, настольных играх. Будет работать фотозона «Любвиотека» для семейных фото с прочитанными книгами.

В отделе художественной литературы можно взять произведение мировой и российской литературы за последние три года на выставке «Литературные итоги года». На кафедре обслуживания детей и руководителей детского чтения для детей и подростков открыта книжно-иллюстративная выставка-сюрприз «Вместе с книгой в Новый год».

Более подробную информацию о мероприятиях, а также для предварительной записи на участие наши контактные телефоны:

  • Для записи на игру «Книжный сыщик»: 28-32-54, Марина.
  • Для записи на командные игры: 28-32-65, Марина.
  • Для записи на мастер-классы: 28-32-54, Елена Петровна.

Наши читатели с 21 декабря 2020 года по 31 января 2021 года могут также принять участие в онлайн-конкурсе «Творческий вызов: собираем фотокейс на литературных героев». Конкурс проводит Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова в рамках совместного проекта государственных библиотек Ставропольского края «ЗИМНИЕ КНИГОИГРЫ: формат семейный». Формат конкурса – семейный, поэтому особо приветствуется участие в нем всех членов семьи «от мала до велика».

Семьи ставропольцев включаются в творческий процесс перевоплощения и создания художественных фотообразов с помощью костюмов, подручных материалов, предметов, макияжа и прочего, размещая их на своих страницах в соцсети «ВКонтакте» или в сообществе конкурса под хештегом #книгоигры2020.

Чтобы интересно отразить характер своих героев, задача участников – подключить воображение и фантазию, стать на время дизайнером одежды, визажистом, мастером художественной фотографии, литературоведом. Формат близок так популярному сейчас у молодёжи косплею.

Условия участия:

  • сделать фото в образе любимого литературного героя (подписать имя персонажа и литературное произведение, героем которого он является).
  • вступить в сообщество конкурса.
  • опубликовать пост с фотографией на своей странице с хештегом #книгоигры2020.

На первом этапе, с 21 декабря 2020 года по 21 января 2021 года, идёт размещение материалов и голосование всех желающих посредством «лайков». На втором этапе, в конце января, компетентным жюри из специалистов Лермонтовки будут выбраны победители конкурса.

Семьям – авторам семи лучших фотообразов, получивших наибольшее количество лайков, а также отмеченных жюри, будут вручены комплекты призовых книг.

Более подробная информация о конкурсе здесь.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.