Гость в Спикер – студии «ЧАС ПИК»

Категория: Новости Опубликовано: 21.12.2020

Подходит к своему завершению 2020 год. Декабрь – это время подводить итоги. А еще… Благодарить своих коллег за совместную работу и успешные проекты, за профессионализм и знания, которыми они делятся с нами и нашими читателями. Сегодня эти слова обращены к специалисту Ставропольского краевого специализированного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, психологу, участнику многих наших совместных мероприятий Оксане Аболиной.

Оксана Аболина окончила СГУ, прошла обучение в Московском Гештальт-институте, а также получила специализацию по медицинской психологии в клинике пограничных состояний под руководством профессора И. В. Боева. Кроме этого, обучалась в международной организации «Врачи без границ» по работе с ВИЧ-инфицированными пациентами и в Открытом университете в Великобритании. Она около 20 лет работает психологом в Ставропольском краевом специализированном центре профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями. По долгу службы ей приходится общаться с разными людьми, сохранять самообладание в нестандартных условиях, легко понимать и видеть истинную причину разного поведения людей, правильно анализировать определённые моменты их жизни, находить мотивацию в условиях нынешних реалий, а также оказывать помощь в любой ситуации каждому, кто в ней нуждается.

Оксана Николаевна рассказала о том, как она помогает многим своим пациентам заново научиться жить и адаптироваться к новым условиям. Она отметила, что в настоящее время, в свете последних событий, у людей отмечается общее повышение чувства тревоги. В основном тревога связана с ощущением неопределённости в будущем и нестабильности финансового положения. Она как специалист-психолог помогает таким людям. Многие сейчас живут прошлым и будущим, забывая про настоящее. Хотя живём мы все в настоящем времени, и именно стабильные эмоции в настоящем обеспечивают относительную стабильность в будущем.

Работа с её пациентами очень ответственная и требует максимальной отдачи. Ведь человек после известия о наличии диагноза сразу попадает в сложную по эмоциональной напряжённости ситуацию, и ему необходима помощь психолога. По словам Оксаны Аболиной, в каждой ситуации помощь требуется разная. Кому-то помогает мотивация жить здесь и сейчас, а кому-то нужно помочь найти силы и преодолеть свои страхи с ситуациями, которые вполне решаемы. Секрет профессионального успеха кроется в искренности по отношению к людям, которые обращаются к ней за помощью. Она помогает увидеть многие ситуации под другим углом и понять настоящую суть своей проблемы. И только тогда, когда человеку становится легко после её консультации, она считает свою работу, выполненной на «отлично». Характерная черта Оксаны – целеустремленность и чётко поставленные цели, которые она привыкла достигать. Её кредо – новизна в новых направлениях и формах работы.

В завершении Спикер ответила на экспресс-вопросы:

  1. Ваш любимый писатель? – Борис Акунин.
  2. Ваша любимая книга? – «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной.
  3. Ваш любимый вид спорта? – Плавание.
  4. Как проводите свободное время? – С друзьями за городом.
  5. Самое яркое событие в жизни? – Рождение сына.
  6. Любимое место отдыха? – Остров Крит.
  7. Любимый праздник? – Новый год.
  8. Любимое блюдо? – Плов.
  9. Если бы вы могли что-то изменить с чего бы вы начали? – Я бы поступила ещё в одно учебное заведение.
  10. Ваши жизненные приоритеты? – Семья, работа, путешествия.
  11. Что вы пожелаете нашей молодёжи? – Жить здесь и сейчас. Осознавать свою мотивацию и действия, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.