Юбилей Валентины Ивановны Слядневой

Категория: Новости Опубликовано: 21.12.2020

Для Ставропольской краевой библиотеки для молодежи, носящей имя поэта, этот день особый. Традиционно в этот день в библиотеке проходят «Слядневские литературные чтения»: «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее».

К сожалению, пандемия внесла в нашу жизнь коррективы, пренебречь которыми нельзя. Встречи, беседы, общение глаза в глаза пока придется отложить. Но юбилей поэта и писателя В. И. Слядневой отложить невозможно. Вот почему сегодня мы предлагаем присоединиться к нам и вспомнить прекрасного поэта и человека щедрой души.

Мы приглашаем вас на литературные экскурсии по Слядневской экспозиции «Жив поэт, покуда помнят». Также мы подготовили видеопоказы фильмов о В. Слядневой, музыкальные часы «Не делайте мир обычным» (творчество Валентины Слядневой в музыке), обзоры у книжной выставки «Все иду к тебе читатель…».

Наши коллеги – Ставропольский литературный центр – подготовили замечательный фильм о Валентине Ивановне «…Жизнь на слово променяю».

Сборник материалов Седьмых Слядневских литературных чтений будет издан в начале 2021 г. Но прежде несколько слов о Чтениях. Основная их цель – изучение и популяризация истории литературы на Ставрополье, творческого своеобразия В. И. Слядневой и современных поэтов и писателей нашего края, богатого талантами.

О творчестве В. И. Слядневой было немало написано при жизни и исследователями-филологами, и журналистами. Её стихи и проза были своеобразны, а голос так явно отличен от других, что иначе и быть не могло. За жизнь, которая никогда не была особенно добра к поэту, ей пришлось многое пережить. Но от роду Валентине было дано редкое умение любить: людей, природу, жизнь; а еще – неистребимое желание делиться радостью и болью с другими. В стихах и песнях Слядневой - и тяжелые годы Великой Отечественной, которые она пережила совсем малышкой, и радость Победы, и нелегкий хлеб колхозной жизни. При этом её лирика – стихи о малой Родине, близких людях, семье порой трогательны до кома в горле. Что же касается описаний станичного быта, казаков-односельчан, обыков и правил жизни, то выписаны они с такой теплотой и чувством юмора, что, кажется, ты и сам не раз видел этих людей, эту жизнь.

Сегодня творческое наследие поэта – 13 сборников стихов и прозы (вышедших в свет пятидесятитысячным тиражом); семь компакт-дисков и пятитомное собрание сочинений, из которого три тома уже вышли в свет, нашли своего читателя. Это то творческое богатство, которое таит в себе ещё немало тайн и замечательных открытий. Одна из задач проекта «Слядневские литературных чтения» заключались в том, чтобы обратить на это внимание как профессионалов, так и исследователей нового поколения, журналистов-публицистов (особенно молодых). Творчество В. И. Слядневой анализируют профессора-филологи, журналисты, учителя, школьники-старшеклассники.

Вторая задача – вовлечь читателя в серьезный разговор о сегодняшнем дне ставропольской литературы. Время идет вперед, и очень важно, чтобы на пути ставропольской литературы из прошлого в будущее она развивалась, пополнялась именами новых талантов, изучалась. Валентина Ивановна любила молодых поэтов и писателей, с увлечением помогала им. Но при этом не уставала напоминать, что без знания своих корней, в том числе «поэтических», трудно стать настоящим поэтом, писателем. Да и просто – настоящим человеком».

Начиная с 2014 г. молодежка ежегодно готовит сборники Слядневских литературных чтений, которые поступают во все библиотеки края. И сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что для работников библиотек и молодежи они уже стали хорошим методическим подспорьем по изучению истории литературы края и творчества ставропольских авторов.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.