Книга, яркая как жизнь

Категория: Новости Опубликовано: 23.12.2020

«Владимир Аллахвердов. Заслуженный князь ставропольской сцены» – так называется уже ставшая библиографической редкостью книга, которая пополнила фонд Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой. Презентация книги прошла в артцентре Горицвет некоммерческого Литературного фонда имени Валентины Ивановны Слядневой.

Вспомнить В. М. Аллахвердова, любимого артиста, отдавшего работе на сцене Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова шестьдесят четыре года жизни, пришли близкие, друзья, соратники, в том числе, сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой, дружба с которой продолжалась более 30 лет.

Сегодня массовые мероприятия редки. Тем дороже была возможность вспомнить о замечательном артисте. Да и повод – выход в свет новой книги – интересен для любой библиотеки.

— Я хорошо знал Владимира Мнацакановича. Будучи руководителем регионального Союза театральных деятелей РФ (которую он исполнял в течение последних тридцати двух лет), Аллахвердов знал, как и чем живет каждый театральный коллектив. Именно ему мы обязаны тем, что через много десятилетий наконец-то решился вопрос с ремонтом и обновлением краевого театра кукол. До президента страны дошел, но добился своего! И я очень рад, что книга вышла уже в этом году, — сказал исполнительный директор некоммерческого литературного фонда Владимир Лычагин.

По словам Евгения Пересыпкина, руководителя авторской группы и составителя книги, издание было задумано еще при жизни Владимира Мнацакановича. В ней об артисте рассказывают журналисты, друзья, коллеги, родственники, зрители. «Заслуженный князь Ставропольской сцены» – по счету вторая книга о театре. Первой была «Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам слово». Оба издания – часть проекта «Ставрополь театральный». Следующую книгу планируется посвятить творчеству М. Д. Литвинова, заслуженного работника культуры РФ, режиссёра, актёра, основателя единственного в стране домашнего народного театра «Оптимисты» из села Старомарьевского Грачёвского района; кстати, тоже большого друга «Молодежки». К числу её соратников относился и любимец публики, заслуженный артист РФ Александр Ростов. С недавних пор житель столицы, по собственному выражению, он «Не мог не приехать на презентацию книги о друге и коллеге».

На протяжении многих лет Владимир Мнацаканович был тесно связан со Ставропольской краевой библиотекой для молодежи имени В. И. Слядневой. Вместе с супругой Любовью Заводновой, чья дарственная надпись украшает подаренную «Молодежке» книгу, они помогали в подготовке театрализованных праздников, выработке стратегии значимых мероприятий; он был бессменным председателем жюри литературных конкурсов.

— В лице Владимира Мнацакановича мы потеряли не только друга, но творческого единомышленника. Это невозвратимая утрата, — говорит Л. Ф. Игнатова, директор Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой. — Он любил библиотеку. Когда навещал нас, заходил в отделы, и если видел новую выставку, внимательно рассматривал издания; часто уносил с собой книгу. Увлекался фантастикой, каждый год, если не был занят, приходил на праздник подведения итогов конкурса молодых фантастов, которому более тридцати лет. Аллахвердов умел работать с одаренной молодежью. С 2015 года он был председателем ежегодного конкурса чтецов по произведениям В. И. Слядневой. Знал цену поэзии В. И. Слядневой, имя которой носит наша библиотека. Благодаря таким неравнодушным, заинтересованным соратникам, многие из юных талантов выбрали правильную дорогу в жизнь, стали филологами, писателями, поэтами, журналистами.

Завершился вечер аплодисментами в адрес тех, кто выпустил в свет трогательную и искреннюю книгу, в том числе, мастеров-оформителей из Дизайн-студии Б, в числе которых – замечательный художник Владимир Бочков. Он сделал её красочной и яркой, как жизнь самого Владимира Аллахвердова.

Издание увидело свет благодаря финансовой поддержке столичного Союза театральных деятелей России и лично Любови Заводновой, супруги, друга, любимой женщины артиста. Каждый из приглашенных на презентацию уносил с собой памятный подарок – книгу о «Заслуженном князе Ставропольской сцены».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.