Джек Лондон – романтик белых снегов

Категория: Новости Опубликовано: 11.01.2021

Под таким названием 12 января в отделе художественной литературы откроется выставка, посвящённая 145-летию известного американского писателя. На ней будут представлены все лучшие книги Джека Лондона. А для тех, кто хочет больше узнать о творчестве знаменитого и любимого писателя, мы предлагаем интересные факты из его жизни и цитаты из произведений, которые, возможно, станут для читателя своеобразными девизами при выборе главных целей в жизни.

12 января 1876 года в Сан-Франциско, штат Калифорния, родился Джек Лондон – гениальный писатель конца ХIХ-начала ХХ века, гордость американской литературы. Д. Лондон прожил всего 40 лет и за 17 лет творчества оставил 50 книг и более 200 рассказов. Джек Лондон был подобен урагану, ворвавшемуся в устоявшиеся писательские традиции, читая его книги, чувствуешь запах далёких морей, дыхание снежной пустыни и жар тропического солнца. Каждый день он писал свои сто строк… и возникали произведения, которые открывали новые миры, полные приключений и незабываемых героев. Проходит время, но мы всегда с увлечением читаем его знаменитые произведения, которые вошли в золотой фонд мировой литературы: «Морской волк», «Мартин Иден», «Сердца трёх», «Зов предков», «Белый клык» и другие. Понять настроение, прочувствовать душу писателя читателю помогут интересные факты из его жизни:

  • Настоящее имя писателя – Джон Гриффит Чейни. Фамилия «Лондон» – не литературный псевдоним, он получил её после второго брака матери с ветераном Гражданской войны Джоном Лондоном. После усыновления отчимом он сменил фамилию, а заодно и имя.
  • С юных лет Джек Лондон много работал, пробовал себя в качестве уборщика, продавца, устраивался на консервную фабрику, везде пытаясь заработать денег.
  • Он был опытным моряком. Однажды, в 14 лет, взяв в долг 300 долларов, купил подержанную шлюпку и занялся ловлей креветок, правда, незаконным путём. Позднее устроился на промысловый корабль и плавал к берегам Японии, но уже на законных основаниях.
  • Свой первый гонорар получил в 16 лет, опубликовав в одной из газет родного города очерк «Тайфун у берегов Японии».
  • Годы жизни писателя пришлись на «золотую лихорадку», он даже отправился в поисках золота на Клондайк (Аляска). Разбогатеть ему там не удалось, зато открылся талант писателя: впечатлений хватило на всю творческую жизнь.
  • Дитя калифорнийской мечты, человек, выбившийся в люди из низов, в нашей стране он стал едва ли не популярнее, чем у себя на родине. Его называли американским Горьким, он был любимцем Сергея Есенина и Александра Грина, рассказы Д. Лондона читали умирающему Ильичу.
  • И даже в сочинениях В. Маяковского нашлось ему место. Советский писатель-трибун считал Лондона своим кумиром, разделив его принцип – не тлеть сонной планетой, а сгореть дотла метеором – не на словах, а на деле.
  • Труженик и работяга, Джек Лондон не расставался с блокнотом всю свою жизнь и, что бы ни случилось, ежедневно создавал по пять страниц текста.
  • Существует легенда, что Джек Лондон стал первым писателем, который заработал миллион долларов своей литературной деятельностью. Возможно, это так, но для нас он остаётся писателем, создавшим немало настоящих шедевров и подарившим их современникам и грядущим поколениям.
  • И ещё один факт, может быть, самый значимый: главной чертой характера писателя была искренность, он никогда не притворялся. Искренность, рвущаяся из самого сердца, и бьющая через край молодость давали Д.Лондону силы глубоко ощущать полет времени, ведь жизнь очень коротка. И ему было дано увидеть в ней очень много.

Цитаты из произведений Джека Лондона:

  • «Радость не в том, что твоя работа пользуется успехом, радость – когда работаешь».
  • «Смерти не существует. Жизнь – это дух, а дух не может умереть».
  • «Кто не стремится жить, тот на пути к концу».
  • «Успех в малом – всё равно успех».
  • «В любопытстве главная прелесть жизни».
  • «Бороться – так бороться до конца!».
  • «Человек по природе игрок, а жизнь – самая крупная его ставка».
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.