Праздник печатного слова

Категория: Новости Опубликовано: 12.01.2021

13 января российская общественность отмечает профессиональный праздник День российской печати! От души поздравляем работников печати, которые изо дня в день трудятся, не только над изданием печатных версий журналов и газет, но и продвигают в жизнь их цифровые аналоги. Для нас, сотрудников библиотечного дела, писатели, поэты, журналисты, издатели, часто – не только коллеги, но и настоящие друзья, единомышленники. Надеемся, что в новом году добрые связи будут только укрепляться!

Исторические корни Дня печати уходят в далекий XVIII век. 13 января 1703 года по приказу императора всея Руси Петра Великого вышла в свет первая печатная газета «Ведомости». И издателем, и выпускающим, и редактором был сам царь. Тираж первого бумажного номера составил тысячу экземпляров. Чтобы сделать газету популярной, Петр Первый издал указ об учреждении в Москве «аустер-рестораций», где посетителей угощали чаем и кренделями. Всё это было придумано, чтобы вкушая угощение и читая «Ведомости», люди узнавали о реформах в стране и понимали их важность для России.

Сначала типография, где печаталась газета, была открыта только в Москве, потом в Санкт-Петербурге... Процесс развития книгопечатания параллельно потребовал развития бумажного дела. С бумагой Россия познакомилась значительно позже других стран. Бумага собственного изготовления появилась лишь во второй половине XVI века. Мощный импульс развитию бумажного дела в России был дан только в XVIII веке. Побывав за границей и увидев, как там делают бумагу, Петр стал строить отечественные бумажные мануфактуры. Сегодня в нашей стране действует мощная типографская индустрия с современным, конкурентоспособным оборудованием. Над изготовлением газетной и книжной, художественной печатной продукции работают настоящие профессионалы, творческие люди, мастера слова и дела.

Предлагаем читателям «Молодежки» познакомиться с книгами о печати из фонда библиотеки:

  • Сквернюков П.Ф. Слово о бумаге. – М.:, 1980.

    Книга систематизирует и обобщает сведения по истории бумаги, ее изготовлению и применению в наши дни. В ней описываются наиболее важные процессы производства бумаги и ее переработки, рассказывается о применении бумаги в народном хозяйстве, в деле развития просвещения и культуры. Издание предназначено для широкого круга читателей.

  • Немировский Е.Л. Иван Федоров, 1510-1583. – М.:, 2005.

    Иван Федоров – великий русский просветитель, человек, основавший первые типографии в России и на Украине. Он напечатал первый восточнославянский учебник, сыгравший колоссальную роль в становлении отечественной педагогики. Книга о первопечатнике адресована тем, кто интересуется историей книги в России, развитием и совершенствованием технических знаний.

  • Бобров В.И. Отделка полиграфической продукции. – М., 2020.

    В учебнике приведены основные понятия и терминология в области технологии отделочных процессов на полиграфических и упаковочных материалах. Рассмотрены теоретические и практические способы отделки продукции, виды отделочных операций, материалы, технологическое оборудование и оснастка, применяемые на производстве. Учебник предназначен для студентов полиграфических ссузов, обучающихся по направлению «Технология полиграфического и упаковочного производства». Он может быть полезен для студентов других направлений, изучающих отделочные процессы, а также для специалистов полиграфических предприятий и издательств.

  • Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М., 2002.

    В книге излагается современная концепция жанров периодической печати. Выявляется роль предмета, функций, методов, уровня и форм отображения действительности в журналистике как ее главных жанрообразующих факторов. Дается характеристика основных журналистских жанров. Теоретические положения дополнены анализом конкретных публикаций, что позволяет использовать ее как в научных, так и в учебных целях.

  • Хоруев Е.В. Русская и национальная печать Северного Кавказа. – Владикавказ, 2013.

    В книге рассматриваются вопросы развития периодической печати и издательского дела на Северном Кавказе в условиях социально-политических потрясений 1890–1917 гг.; зарождения и развития национальной осетинской печати, дальнейший рост демократической печати.



Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.