О судьбе и доблести

Категория: Новости Опубликовано: 10.03.2021

Молодежка приглашает 11 марта в 13.30 всех желающих на час духовного общения, посвященный 800-летию со дня рождения защитника земли русской, значимого государственного деятеля, опытного дипломата и прославленного полководца Александра Невского.

Мы поговорим о том, как удалось великому князю Александру Невскому в столь молодом возрасте быть непобедимым, «первым среди равных»? В чем его главные заслуги перед Отечеством и русским народом? Почему Русская Православная Церковь уже несколько веков назад причислила человека, который много раз держал в руках оружие, к лику святых? Час духовного общения приблизит слушателей к эпохе далеких 1220-1263 годов.

Думается, что гостей также заинтересует подготовленная для встречи познавательная игра, увлечет историческая викторина. Кроме того, к просмотру уже подготовлены видеоролики о славной боевой истории русской земли и о времени правления А. Невского на Руси. Хочется верить, что читатели не останутся равнодушными к выставке рисунков, подготовленным их сверстниками, учащимися православной Свято-Успенской гимназии г. Ставрополя.

Для более глубокого исторического погружения, в отделе отраслевой литературы можно познакомиться со следующей литературой:

  • Бегунов, Ю.К. Невский Александр: жизнь и деяния святого и благоверного великого князя / Ю. К. Бегунов. – М.: Мол. гвардия, 2003. – 272 с.

    Автор книги – известный петербургский ученый, историк, исследователь Юрий Бегунов. В издании он обращается к различным редакциям Жития святого Александра и другим историческим источникам. Собранные им материалы имеют весомую научную ценность, причем, все переводы древнерусских памятников на современный русский язык выполнены самим автором.

  • Борисов, Н. С. Русские полководцы XIII-XVI веков / Н. С. Борисов. – М.: Просвещение, 1993. – 192 с.

    В книге содержатся биографические очерки, посвященные выдающимся полководцам средневековой Руси. В них речь идет о жизни и деятельности не только Александра Невского, но и Даниила Галицкого, Дмитрия Донского и др. Издание предназначено для учащихся старших классов, интересующихся историческим прошлым нашей страны.

  • Крутогоров, Ю. Александр Невский / Ю. Крутогоров. – М.: Белый город, 2004. – 48 с.

    Настоящее издание из серии «История России» представляет собой повесть о князе Александре Невском, который спасал Русь от врагов не только благодаря воинской доблести, но и мудрому смирению.

  • Малягин, В. Святой благоверный князь Александр Невский / В. Малягин. – М.: Даниловский благовестник, 2013. – 176 с.

    Александр Невский – одно из самых славных имен в тысячелетней истории России, которая дала миру великое множество героев. Но мало кого потомки вспоминают с таким искренним и теплым чувством, как благоверного князя Александра. Совместив в себе две ипостаси – мужественного полководца и мудрого политического деятеля, Александр Невский навсегда останется примером служения Богу и своему народу; образцом бескорыстия и истинного самопожертвования.

  • Соколов, А. Святой витязь земли русской. Святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославича Невского / А. Соколов. – Н. Новгород, 2008. – 360 с.

    В книге протоирея отца Александра Соколова изложена история Руси XIII века, связанная с нашествием монголов и политической деятельностью благоверного князя Александра Невского. Особое внимание уделено дипломатической дальновидности и святости князя, его ратным подвигам и трудам во имя сохранения нации и Русской церкви как основы жизни России. Всего князь участвовал более чем в 20 сражениях; не потерпел ни одного поражения. Может, потому что жил по принципу «С родной земли умри, да не сходи» и с верой в то, что «Не в силе Бог, а в правде!».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.