Библиотека и молодежь: новая реальность

Категория: Новости Опубликовано: 12.03.2021

Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой провела «круглый стол» для специалистов библиотек Ставропольского края, работающих с молодежью. Основная задача – обмен новыми идеями, практическим опытом и поддержка инициатив библиотек в работе с молодежной читательской аудиторией.

11 марта в рамках «круглого стола» «Библиотека и молодежь: новая реальность» были обсуждены следующие вопросы:

  1. Молодежь от 15-ти и старше. Как соотносится государственная молодежная политика и деятельность библиотек?

    Внимание специалистов было обращено на новые документы, регламентирующие молодежную политику (в частности, на Федеральный закон № 489-фз), и организацию обслуживания пользователей в возрасте 15-30 лет. В качестве ключевых моментов обсуждения были использованы материалы Всероссийского круглого стола «Российские библиотеки в контексте новой молодежной политики: взгляд в будущее», проведенного 25 февраля 2021 года в РГБМ.

  2. Молодежь как тренд. Что меняет название?

    Библиотеки Ставрополья имеют широкую сеть структурных подразделений, специализирующихся на обслуживании молодежи. Особый акцент в обсуждении был сделан на вопросах обновления работы молодежных структур, их переименования из «юношеских» в «молодежные», необходимости ведения комплексной работы под управлением наиболее квалифицированных кадров.

  3. Новая реальность 2020. Плюсы и минусы онлайн-форматов обслуживания.

    Обсуждение основного тренда 2020 года, а именно перехода в онлайн и дистанционный формат обслуживания, оказалось наиболее эмоциональным. Однако, большинство участников «круглого стола» отметили основную задачу, стоящую перед библиотеками на современном этапе: «Главное сегодня – быть В КОНТАКТЕ!» и вовлекать сетевое сообщество в активное общение на темы культуры, литературы, творчества.

    — А есть ли у библиотеки будущее?

    — Есть! Если она:

    • «…сможет сохранить атмосферу интеллектуальной среды»,
    • «…будет креативной во всех своих проявлениях»,
    • «…будет работать в сотрудничестве с читателем»,
    • «…сможет найти свое лицо и идти в ногу со временем»,
    • «…не останется без работников (стрессоустойчивых специалистов)», — к такому выводу пришли участники встречи.

Таким образом, современная библиотека позиционирует себя в молодежной среде, прежде всего, как интересное и дружественное пространство, в котором можно развивать таланты и способности, рассказывать о собственных достижениях, с интересом и позитивом относится к себе и окружающему миру.







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.