Героическая история Крыма

Категория: Новости Опубликовано: 16.03.2021

18 марта 2021 года мы отметим 7-ю годовщину исторического события – возврата Крыма в состав России. В честь этого события Молодежка приглашает 18 марта в 12.40 всех желающих совершить историческое путешествие по Крыму, вспомнить его героическую историю. Вы познакомитесь с богатой историей полуострова Крым, идущей с глубокой древности до наших дней.

Меньше чем за сто лет в Крыму были три крупные войны: Крымская, Гражданская и Великая Отечественная. Они были ожесточенными и кровавыми, оставили о себе горькую память.

Эльтиген, Аджимушкай, Багерово – эти места политы кровью защитников-героев Керченского полуострова. Мужество воинов Отдельной Приморской армии отмечено самыми высокими наградами. Крым дважды подвергался оккупации, 240 дней солдаты Красной Армии стойко сражались за Севастополь, 36 дней стояли насмерть десантники около поселка Эльтиген, пока 11 апреля окончательно не отстояли Крым у немецко-фашистских захватчиков.

«Памятник морским десантникам», «Обелиск славы на горе Митридат», «Памятник Парус», «Монумент в честь героев обороны Севастополя» - все это известные памятные места Крыма. Только в легендарном Севастополе находится около 400 скульптур, установленных в честь героических событий и доблестных людей.

Во время встречи вас ждут презентации, обзор книг, интеллектуальная викторина, просмотр и обсуждение фрагментов фильма «Крым».

Любознательного читателя заинтересуют книги по истории Крыма на книжно-иллюстративной выставке «Крым – страницы истории». Редкое и уникальное издание Д. Н. Верхотурова «Военная история Крыма. От Ивана Грозного до Путина» расширит знания по истории Отечества, начиная с опустошительных набегов крымчан на московские рубежи до завоевания Тавриды Екатериной Великой, от Крымской катастрофы 1941 года до Крымского триумфа Сталина в 1944-м, от хрущевского «подарка» Украине до «возвращения» Крыма домой.

На выставке наряду с художественной литературой: «Крым, я люблю тебя», «Остров Крым» и др., будет представлена документальная хроника о героической обороне Севастополя, которая прочно вошла в летопись русской военной истории. Олег Нуждин в книге «Битва за Севастополь. Последний штурм» подробно, по дням и часам, восстанавливает трагическую историю последнего штурма Севастополя.

Никто не останется равнодушным от документальной повести Н. Камбулова «Аджимушкай», в которой рассказывается о героизме советских воинов, сражавшихся в Аджимушкайских каменоломнях в районе города Керчи в годы Великой Отечественной войны. В книгу включены повесть «Письмо матери» и репортаж из катакомб». Повесть-хроника Л. А. Мелкова «Керчь» включает документы, воспоминания и письма участников героической защиты и освобождения города в 1941-1944 годах.

Интересным разделом представлены репродукции Ивана Константиновича Айвазовского. Многое из того, что связано с Крымской войной, особенно с участием в ней Черноморского флота, изображено художником: «Взятие Севастополя 1855 г.», «Осада Севастополя 1859 г.», «Малахов курган 1893 г.», «Морское сражение при Ревеле», «Наваринский бой 1846 года», «Синопский бой 1853 г.».

Просто невозможно не упомянуть известных флотоводцев, чьи имена – честь и величие Российской империи: Г. А. Спиридонов, Д. Н. Сенявин, Ф. Ф. Ушаков, П. С. Нахимов. Богатство фактического материала, глубина исследования и прекрасный иллюстративный материал книги Е. В. Тарле «Морские победы России. Севастополь – город русской славы» представит вам блистательную плеяду адмиралов, офицеров и матросов Императорского флота.

Приходите на наше мероприятие, и вы узнаете много интересного!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.