НЕпрофессия! «Простые Люди»

Категория: Новости Опубликовано: 18.03.2021

Молодежка начинает серию рассказов о волонтерских организациях города Ставрополя. Сегодня на наши вопросы ответит Наталья – руководитель благотворительной организации «Простые Люди», которая уже более трех лет держится не только на неиссякаемом энтузиазме группы прекрасных девушек, но и на необъятной силе добрых сердец простых людей.

Наталья, расскажите немного о себе.

Я многодетная мама. Мне 39 лет. В прошлом у меня был свой бизнес. Люблю волейбол, теннис, увлекалась полетами на дельтаплане, прыгала с парашютом, у меня сад, за которым я ухаживаю. Мечтаю о создании благотворительного фонда.

Как вы пришли в волонтерство?

Одноклассник моей средней дочери Саша ходил мимо нашего дома, и я видела, что мальчик неухоженный, плохо одет. Выясняется, что его мама пьянствует, Саша с отцом подрабатывал: пилили деревья, рвали траву. Потом я узнаю, что отец Саши умер, и мальчика забирают в интернат. Тогда я наткнулась в сети на группу помощи, написала им и так я стала куратором Саши. С помощью добрых людей ему купили все необходимое для учебы, одежду, провели интернет в дом. С этой истории и началась моя волонтерская деятельность.

Волонтерство – это для души или совести?

Мне кажется, и совесть и душа – это неотъемлемая часть волонтерства. Нельзя разделить в волонтерстве эти два понятия. Для души – однозначно, и самое важное, что всё делаешь по совести, чтобы не потерять это доверие людей, о чём я лично как админ группы очень волнуюсь.

Расскажите, как все начиналось? Как появились «Простые Люди»?

Сама группа образовалась благодаря группе девчонок, которые увидели, как бабушка с собачкой сидела у магазина и просила деньги. И девушки объединились, чтобы помочь бабушке. Отсюда и пошло название «Простые Люди», потому что все, кто помогает – не олигархи, не депутаты, а обычные люди, мамочки, кто-то тоже со сложными судьбами и проблемами.

Чем занимаются «Простые Люди»?

Мы оказываем любую адресную помощь. Кому-то есть нечего, кому-то жить негде, помогаем малоимущим семьям, многодетным, собираем деньги на реабилитацию детям. Сейчас мужчине 39 лет, не имеющему постоянного места жительства, мы помогаем оформить документы. Сотрудничаем с приютами разными, которые помогают людям реабилитироваться, восстановить здоровье, избавиться от вредных привычек.

Как вы находите людей, которым нужна помощь?

Люди обращаются сами в группу, обращений очень много.

Если человек хочет помогать, но не знает как, к кому и куда ему обратиться?

Пишите нам в директ @prostye.lydi. Подписывайтесь на наш инстаграм, мы постоянно публикуем просьбы о помощи. Так же у нас есть адресная помощь. Если люди хотят помочь продуктами, вещами, то мы просто соединяем их с нуждающимися. Если Вы хотите стать волонтером – переходите по ссылке. Присоединяйтесь к команде и смотрите, в чём вы можете пригодиться. Недавно в нашей команде появилась девушка, которая стала куратором по благотворительным лотереям. Она не только проводит лотереи, но и активно ищет лоты для них.

Расскажите о цифрах. Ведете ли вы статистику помощи в организации?

За прошлый год оказана помощь более 2 000 людей. Было две поездки в интернат. Денежных средств было собрано более чем 1 600 000 р. В 99% случаях адресная помощь – это не деньги, а конкретные предметы, лекарства, бытовая техника, продукты и т.д. Также мы участвовали в covid программе, за которую у нас есть две медали от президента РФ и грамоты от губернатора.


А нам остается добавить: помогать легко – главное захотеть!

Волонтерство – это способ не только реализовать себя вне своей учебной или профессиональной деятельности, но и возможность проявить свои самые лучшие качества через помощь людям, животным и обществу. Это возможность действовать по истинному велению сердца!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.