Мир разных возможностей

Категория: Новости Опубликовано: 25.03.2021

Книги всегда были «лекарством для души», особенно для тех, кто в этом лекарстве нуждается, кому нужно чуть больше внимания, заботы, любви. Мы предлагаем книжный обзор современных произведений российских и зарубежных авторов, рассказывающих о жизни людей с ограниченными возможностями. Прочитайте эти «литературные рецепты» к лечению от равнодушия, возможно, вы изменитесь сами и поможете другим в поисках сил жить дальше!

В нашем понимании книги – это хранители знаний, традиций, культуры, искусства, соединяющие людей разных времён и народов посредством слова. Но книги обладают и ещё одной уникальной способностью – врачевать людские души. Во все времена люди замечали важное влияние книги на здоровье и настроение человека, особенно поражённого каким-либо тяжёлым, подчас неизлечимым недугом. Существует много книг, которые помогают справиться с болезнями, выстоять в самых трудных обстоятельствах. Они без прикрас покажут вам мир тех, кто ограничен в своих возможностях, и не может это исправить, но может принять и научиться жить. Такие книги читать сложно, но это необходимо – учиться понимать людей, совсем не таких как ты, жизнь, – которая устроена не очень справедливо, знать, что любой человек в этом мире может стать для кого-то ценным, удивительным, любимым… А ещё потому, что между страниц бьётся мысль – что бы ни случилось, не сдавайся!

  • Эрве Базен. Встань и иди.

    Роман о девочке-подростке Констанции Орглез, которую война сделала инвалидом. Она прикована к инвалидной коляске, но мужественно борется с недугом, да ещё старается помочь другим, но помощь оказывается не нужной обществу, в котором каждый сам за себя. Читая эту книгу, можно только восхищаться невероятной силой воли героини, стремлением наслаждаться каждым прожитым днём и нежеланием сдаваться. Даже будучи абсолютно неподвижной, она умудряется заставлять жизнь вертеться вокруг себя. У неё ясный ум и потрясающее чувство самоиронии. Девушка принимает себя такой, какая она есть, а принять себя – значит, заслужить право быть собой. Тихая, маленькая слабая, она потрясает не силой своего голоса, а тишиной взгляда.

  • Эрик – Эммануэль Шмитт. Оскар и Розовая дама.

    Книга одного из самых ярких современных европейских писателей – маленький шедевр большой литературы. Состоит из пяти рассказов, каждый из которых мы слышим из уст ребёнка. Герой, десятилетний мальчик, больной лейкемией, находит в больнице близкого человека – бабушку Розу, которая работает там медсестрой. Операция не дала надежды на выздоровление, жить осталось недолго. И вот мальчик играет с Розой в игру, когда надо прожить один день, как будто прожил десять лет. Он пишет письма господу Богу как другу, с юмором и непосредственностью рассказывая о забавных и грустных происшествиях больничной жизни. За этим нехитрым рассказом кроется высокая философия жизни, смерти и страдания, но мальчик не унывает и очень хочет выйти из игры на выживание победителем.

  • Джоди Пиколт. Хрупкая душа.

    Очень трогательная и серьёзная книга о семье, которой очень непросто жить. К сожалению, в нашем мире много горестей, страданий, испытаний. И одно из самых страшных – болезни детей. Где взять силы, мужество, терпение, когда ребёнок болен неизлечимой болезнью? Малышка Уиллоу – «хрустальная девочка», в свои пять лет выглядит как двухлетка и имеет множество переломов. При рождении врачи не предупредили мать о возможной болезни ребёнка, мать подаёт в суд на медиков. Всё очень сложно, а от этого страдает маленький человек, который всё ждёт и ждёт помощи. Автор хочет сказать читателю, что счастливыми нас делают не деньги и материальное благополучие, а любовь, внимание и забота.

  • Дэниэл Киз. Цветы для Элджернона.

    Фантастическая история о Чарли Гордоне и эксперименте, на который он согласился, чтобы стать «умным». Чарли – человек с умственной инвалидностью, он работает в пекарне, очень добр к людям и не замечает их злости и равнодушия. Для него все – друзья, а особенно мышонок Элджернон, который вместе с ним проходит процедуры по возвращению умственных способностей. Книга написана как дневник Чарли Гордона. После удачного медицинского эксперимента возвращаются нормальные способности, но герой теперь осознаёт изъяны реального мира, и боль от этого становится просто невыносимой. Очень скоро он осознаёт, что его ждёт судьба Элджернона, его интеллект начнёт угасать. Чарли предстоит понять, что же лучше – быть «умным» или счастливым?

  • Джоджо Мойес. До встречи с тобой.

    Книга рассказывает о девушке Лу Кларк, которая после потери работы вынуждена устроиться сиделкой к молодому человеку Уиллу Трейнору, недавно попавшему в аварию. До этого его существование было наполнено яркими впечатлениями и экстримом, но теперь он парализован. Между Лу и Уиллом появляются чувства и привязанность, они проводят много времени вместе, но юноша не может смириться с настоящим положением. Любовь изменяет их обоих: он научился снова радоваться жизни, улыбаться и быть несерьёзным, а она поняла, как важно ценить то, что у тебя есть. Замечательная книга, которая учит нас понимать инвалидов, относиться к ним внимательнее и прислушиваться к словам Уилла, оставленным в письме Лу, о том, как важно жить полной жизнью, если имеешь такую возможность.

  • Людмила Улицкая. Дочь Бухары.

    Людмила Улицкая – одна из тех авторов, которым тонким чутьём удаётся ухватить все мельчайшие нюансы человеческого характера. Она погружает читателя в иной мир, где разных людей объединяет беда потери – здоровья, интересной жизни, возможность быть счастливым. В рассказе автора «Дочь Бухары» в молодой семье рождается девочка Мила с синдромом Дауна. Отец, сильный, мужественный мужчина сломался, теряет ту тоненькую связующую нить с женщиной, с которой когда-то был счастлив, и уходит из семьи. Все боли, тревоги, заботы о ребёнке ложатся на плечи матери. Бухара, так называли её в семье, она была родом из Узбекистана. Маленькая хрупкая женщина поняла главное: жизнь ребёнка является высшей ценностью. Больной ребёнок как испытание свыше, и мать это испытание выдерживает.

  • Джон Грин. Виноваты звёзды.

    Миллионы читателей по всему миру с замиранием сердца читают роман Джона Грина, книга понравится и подросткам, и взрослым. Это непростая история рассказана очень простыми словами, трогательная, ироничная и очень честная. Она о любви, о несправедливости жизни, почему такие молодые, только начинающие жить, должны каждый день бороться со смертью? Парень и девушка любят друг друга, но у них одно несчастье на двоих – оба страдают от тяжёлой болезни. Но им очень хочется жить, они не собираются сдаваться и по-прежнему остаются неугомонными, бунтующими, готовыми и к ненависти, и к любви. Радость и безудержная печаль крепко сплетены в этом произведении. Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они вместе, пока вместе, но что их ждёт впереди?

  • Рубен Гальего. Белое на чёрном.

    Писатель написал эту книгу на опыте своей жизни в советской России. Это история маленького мальчика с ДЦП, который прошёл через великое множество детских домов, очень часто на его глазах люди умирали не только от болезней, но и от равнодушия персонала. Рубен Гальего с рождения парализован, а тексты он набирал единственным работающим пальцем. Но и это большая удача, некоторые не могут и этого. Он рассказывает о том, каким скупым может быть мир спецучреждений, о холодности и жёсткости больничных коек и грубости медсестёр. Когда инвалиды показывали себя настоящими людьми, а полноценные люди – моральными уродами. И всё-таки он выжил, значит, победил.

  • Мариам Петросян. Дом, в котором…

    Эта книга уносит вас в совершенно иной мир, забирая с собой, и не отпуская до самого конца. Её герои – подростки, живущие в интернате для детей с инвалидностью, автор не увлекается описанием болезней, гораздо важнее здесь атмосфера, в которой живут герои, сказки и легенды, наполнившие её. Здесь есть и поддержка товарищей, и воспитателей, прощение за «преступления», понимание, отношение к миру с чувством лёгкости и даже юмора. Выживание инвалидов в нашем мире сравнимо с войной – каждый день и час борьба, победа или поражение. В этом доме свои законы и своя правда. Дети раскрашивают свою жизнь как умеют. Придают ей значимость, окружают её тайной, заполняют смыслом, чтобы было интересно, не так тоскливо. Это способ уйти от невесёлого существования человека с ограниченными возможностями. Что ждёт их в будущем? Как сложатся их судьбы? Кому они будут нужны там, в большом мире?

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.