Спасти жизнь!

Категория: Новости Опубликовано: 20.04.2021

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Молодёжка решила присоединиться к национальному празднику и 20 апреля приглашает желающих на совместную экскурсию по Ставропольской краевой станции переливания крови. Сбор у входа СКСПК, улица Лермонтова, 205, в 10 часов 30 минут.

Будет возможность пообщаться с врачами, сотрудниками, потенциальными донорами и посмотреть весь процесс сдачи донорской крови. А также узнать, кто может стать донором и зачем нужно сдавать кровь.

Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить». Сегодня каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови. И доноры, желающие пожертвовать свою кровь, помогают совсем незнакомым людям спасти жизнь. Как правило, в этот день повсеместно на территории России организовываются дополнительные пункты сдачи крови и объявляются донорские коридоры с 9 до 12 часов.

День 20 апреля в России посвящён, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь и её компоненты во благо здоровья и жизни пациентов. Праздник приурочен к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. В 2021 году День донора пройдёт в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.