Читать, чтобы помнить!

Категория: Новости Опубликовано: 05.05.2021

В отделе художественной литературы открыта выставка-панорама «Чтобы помнили… Военная проза ХХ века». Время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата – героя, освободителя, гуманиста.

На выставке представлены произведения, составившие золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне и книги ставропольских авторов: Эммануил Казакевич «Звезда», Вера Панова «Спутники», Юлиан Семенов «Семнадцать мгновений весны», Евгений Бессонов «Командир танкового десанта», Валентин Катаев «Сын полка», Иван Стаднюк «Война», Иван Яковлев «Война и мир Ивана Яковлева», Владимир Гнеушев «Тайна Марухского ледника», Владимир Бутенко «Непокоренные сердца» и другие.

Особенно будут интересны читателям книги из серии Библиотеки «Победа», которую в преддверии праздника выпустило в свет Российское историческое общество. В нее вошли произведения, созданные советскими писателями, драматургами и поэтами в годы войны. Собранные в пяти томах романы и повести, стихотворения и публицистика имеют особую ценность, ведь их авторы были свидетелями и непосредственными участниками тех героических событий. Константин Симонов и Александр Твардовский, Юрий Бондарев, Борис Васильев и еще много других авторов, кто в своих произведениях ярко, талантливо, пронзительно искренне рассказывал о фронтовых буднях и трудовых свершениях, благородстве и достоинстве, потерях и испытаниях.

Материалы выставки дополнены фотографиями, иллюстрациями из книг и альбомов, репродукциями.

Читайте и Помните!

Ждем вас в Молодежке!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.