Всероссийский конкурс: в числе лучших наша Наташа!

Категория: Новости Опубликовано: 11.05.2021

Мы уже сообщали об итогах традиционного 27-го по счету конкурса фантастики, который ежегодного проводит Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой. Работа одной из обладательниц Гран-при десятиклассницы из Александровского района Натальи Абросимовой была отправлена в Москву для участия во Всероссийском конкурсе научно-фантастических рассказов и комиксов «Ближний космос». И вот радостная весть: наша землячка удостоена диплома конкурса.

За рассказ-повесть «Забытое путешествие» Наталья Абросимова из Александровского района награждена поощрительным дипломом Оргкомитета Всероссийского конкурса «Ближний космос». Для того, чтобы понять, насколько дорога такая победа, поясним. Конкурс стартовал 18 января 2021 года. Его организатором выступила Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а партнёрами стали Музей космонавтики (Москва), проект «Модель Для Сборки», журналы «Мир Фантастики» и «Знание-сила», издательства «Комикс Паблишер», Международный совет по фантастической и приключенческой литературе и АНО «Планета людей». Жюри возглавил Герой Советского Союза, лётчик-космонавт А. И. Лавейкин, а в его составе – ведущие писатели-фантасты и комиксисты.

В течение двух с половиной месяцев молодые люди из России и Ближнего зарубежья присылали рассказы и комиксы, посвящённые развитию космонавтики и освоению космического пространства в ближайшие 60 лет. Из регионов России в жюри поступило 198 рассказов и 96 рисованных историй. В апреле Оргкомитет и Жюри сформировали список номинантов, куда вошли 18 рассказов и 12 комиксов. 19 апреля из этого списка в номинации «Рассказы» жюри выделило девять финалистов, среди которых оказалась и наша Наташа.

Комментируя это событие, Координатор конкурса и куратор номинации «Рассказы» Евгений Харитонов сказал: «Честно говоря, не ожидал, что на конкурс придёт такое количество действительно интересных работ с широким жанровым диапазоном – от футурологических очерков и рассказов в духе научной фантастики 1960-х до альтернативных историй, антиутопий, боевой фантастики и юмористики. Было приятно увидеть, что космос и космонавтика – темы, которые действительно интересуют, волнуют современную молодёжь, и радостно было отметить «этический акцент» присланных рассказов: и в космических глубинах очень важно оставаться Человеком».

К слову сказать, рассказ-повесть «Забытое путешествие» Натальи Абросимовой – это не только живое, динамичное повествование о космическом путешествии группы молодых людей «автостопом по галактике». Герои её произведения в самых сложных ситуациях демонстрируют поистине фантастические способности к умению дружить, взаимовыручке, умению держать себя в руках. То есть, оставаться людьми в самом гуманном смысле этого слова.

Поздравляем нашу юную землячку и желаем ей успехов в учебе, творчестве в жизни! И если высот – то только космических!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.