Пушкин и Достоевский: власть высокого таланта

Категория: Новости Опубликовано: 31.05.2021

С детства Достоевский любил читать, его любимым русским поэтом был Александр Пушкин. Достоевский знал наизусть множество его стихотворений. Одним из самых любимых произведений писателя была мистическая повесть «Пиковая дама». Пушкин в течение всей жизни оставался живым собеседником Достоевского. В июне предлагаем размышлять об этом у книжной выставки из цикла «Достоевский. К 200-летию».

К наследию А. С. Пушкина, его личности и биографии Достоевский обращался во все времена. Нет ни одного произведения Достоевского, в котором бы так или иначе не присутствовал Пушкин: цитатой, упоминанием имени или изданием. Уже в «Бедных людях», первом произведении Достоевского, герои романа читают Пушкина. Смерть поэта на дуэли в 1837 году стала потрясением для молодого Достоевского, брат писателя вспоминал, что тот собирался носить траур после дуэли Пушкина.

Став известным писателем, Достоевский оценил в Пушкине уникальность личности, широту познания, новаторство художника, философскую глубину творчества, острое чувство современности. Но самое главное - он любил в нём лёгкость и свет, движение речи, в которой слышалось божественное эхо, в общем, всё то, чего не было в его языке. Достоевский был убеждён в том, что Пушкин спасёт русскую душу от мрака. В 1880 году в Москве по случаю открытия памятника А. С. Пушкину на торжественном заседании Общества любителей русской словесности Ф. М. Достоевский произнёс речь. Это было важнейшее выступление писателя последних лет жизни, подводящее итог многолетних размышлений. Оно прозвучало как завещание потомкам, приведя в восторг слушателей-современников. Достоевский заявил о пророческом значении творчества Пушкина, указавшем русскому человеку его самобытность и духовность. В ХХI веке Пушкин не стал прошлым, не превратился в литературное наследие. Он всегда такой, каким он нужен новому поколению читателей, и всё же остаётся имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим. Сегодня Александра Сергеевича Пушкина можно назвать символом не только русской литературы, но и русской культуры. И нет сомнения в том, что Пушкин является гением, одной из самых выдающихся и уникальных личностей России.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.