Читаем Пушкина

Категория: Новости Опубликовано: 02.06.2021

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В 2021 году всемирно любимому поэту исполняется 222 года со дня рождения. Этой дате Молодежка посвящает цикл мероприятий и приглашает в этот день всех любителей и почитателей великого русского поэта ближе прикоснуться к его творчеству.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837 гг.) – русский поэт, прозаик, драматург. Его стихи с детства стали для нас родными. Из поколения в поколение родители читают своим детям, а взрослых поклонников творчество Пушкина волнует глубоким содержанием.

Праздничная программа в Молодежке откроется в 11 часов литературным квизом «От Пушкина в сплине до Петровых в гриппе». Участники этого литературного соревнования ответят на вопросы тестов по русскому языку, классической и современной литературе. Участник, ответивший правильно на все вопросы, получит приз-книгу.

Чтение пушкинских стихов – обязательное событие Пушкинского дня. Возьмите с собой свое любимое произведение или выберите его в фонде нашей библиотеки для участия в акции «Читаем Пушкинские строки», начало которой в 12 часов на бульваре имени генерала Ермолова.

В отделе художественной литературы откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная А. С. Пушкину, его жизни и творчеству. Центральное место на выставке будет отведено книге «Кавказский пленник», которой в этом году исполняется 200 лет. Первая из цикла южных байронических поэм Пушкина, начатая в Гурзуфе и оконченная 20 февраля 1821 г., поэма написана под впечатлением от путешествия поэта с семьей генерала Н. Н. Раевского по Кавказу в 1820 году. Литературным ее источником послужили «восточные» поэмы лорда Байрона, которые произвели на Александра Сергеевича большое впечатление.

В основу сюжета положен романтический топос страстной любви разочарованного, мятежного героя (пленного русского офицера) к «детям природы», не испорченным цивилизацией (их представляет прекрасная черкешенка). Эта лирическая тема подана на эпическом фоне: красоты безбрежного Кавказа, экзотической жизни горцев, Кавказская война.

На выставке можно будет узнать об истории создания произведения, познакомиться с его иллюстрациями.

Ждем всех любителей и почитателей великого русского поэта!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.