Прекрасные и обречённые герои Фицджеральда

Категория: Новости Опубликовано: 07.07.2021

Представитель так называемого «потерянного поколения», летописец «века джаза», пышного и трагического десятилетия накануне Великой депрессии, и его жертва – все это об известном американском писателе Фрэнсисе Скотте Фицджеральде, которому бы в 2021 году исполнилось 130 лет со дня рождения. Мы подготовили интересные факты из жизни и творчества писателя.

Ф. С. Фицджеральд был одновременно и воплощением американской мечты, и крушения её надежд. Всю жизнь он претворял в действительность иллюзию лёгкости и беззаботности своего существования, в то время как действительность была совсем иной.

Прекрасные и обречённые герои писателя очень разные, но все они связаны с «американской мечтой», достижение которой не всегда приводит к счастливой жизни. Литературный певец эпохи джаза писал о «потерянном поколении», которое вынуждено расплачиваться за иллюзии, рождающиеся от столкновения суровой реальности и мечты. Он замечательно воспел своё поколение в романах, полных грусти и любви, но очень скоро никто не стал нуждаться ни в любви, ни в грусти. Казалось, он пережил свою славу, но спустя время, оказалось, что слава надолго пережила его…

ФАКТЫ: мечты и действительность в жизни Фрэнсиса Скотта Фицджеральда:

  • Писатель родился в Америке 24 сентября 1896 года в штате Миннесота в обеспеченной католической ирландской семье.
  • Во времена учёбы в Принстонском университете играл в американский футбол, карьера спортсмена не сложилась, но на всю жизнь он остался заядлым болельщиком.
  • В начале Первой мировой войны служил в армии. Поучаствовать в боевых действиях не пришлось, зато он встретил свою будущую супругу Зельду Сейр, ставшую прототипом всех героинь его романов.
  • Известность и славу писателю принесла его первая книга «По ту сторону Рая», а не «Великий Гэтсби», как принято считать.
  • Главные герои книг писателя – успешные молодые люди, которые влюбляются, ходят на вечеринки и карнавалы, встречаются с друзьями. Обычно всё по закону «американской мечты» заканчивается хэппиэндом. В отличие от жизни самого Фицджеральда.
  • Ненавидел кроссворды – новое увлечение американцев в период джаза и великой депрессии, считая их стремлением сохранить спокойствие и уйти от событий в реальном мире.
  • Много ездил по Америке, жил в Европе. Любил Париж, встречался там с известными людьми: Пабло Пикассо, Джемсом Джойсом, Сальвадором Дали.
  • В Париже познакомился с американцем Эрнестом Хеменгуэем, который позже в своей книге «Праздник всегда с тобой» написал воспоминания о Ф. С. Фицджеральде. Хотя при жизни их взаимоотношения и были дружественными, но очень сложными.
  • Работал штатным сценаристом Голливуда, но из девяти написанных сценариев только один увидел свет – фильм по произведению Э. М. Ремарка «Три товарища». Не стали шедеврами и все экранизации его романов, ни одна не выдвигалась на «Оскара».
  • Жил на широкую ногу, постоянно нуждался в деньгах. Когда он умер от сердечного приступа в неполные 44 года, на счету известного писателя было всего 706 долларов.

В своём творчестве писатель часто использовал аспекты своей личной жизни в качестве материала для собственных произведений, так, влюбившись в девушку из богатой семьи, он хотел жениться на ней, но был поставлен перед условием: стать знаменитым. В результате после рассказов, уже напечатанных в популярных журналах, на свет появилась его первая книга «По сторону рая», которая принесла Фицджеральду славу и возможность создать семью с любимой женщиной. Роман был восторженно принят критикой. Автобиографическое повествование о студенчестве, несчастной любви бедного юноши к богатой девушке моментально сделало своего автора знаменитым. Произведение Фицджеральда было воспринято как манифест целого поколения, гимн молодости и радости жизни. А сам писатель воплотил в себе американскую мечту – красоту, обеспеченность, ранний успех – и страстно верил в эти атрибуты счастья. Герои были списаны с самого автора и его жены Зельды.

Наибольшую известность Фицджеральду принёс роман «Великий Гэтсби» (1925), а также ряд других произведений об американской «эпохе джаза» 1920-х годов. Термин «эпоха джаза» был придуман самим писателем и обозначал период американской истории с момента окончания Первой мировой войны до великой депрессии 1930-х годов.

Об одном из главных романов американской литературы можно говорить бесконечно. Это история любви, дружбы, тщеславия, нелёгкого пути наверх…История Джея Гэтсби – нувориша и мечтателя, медленно и жестоко утратившего свои иллюзии, абсолютная классика на все времена.

Джей Гэтсби, человек умный, способный и организованный, сумевший стать богатым в самый короткий срок, преследовал крайне прозаическую цель – добиться внимания Дейзи, девушки, когда-то отвергнувшей его из-за несостоятельности. Но это иллюзия, разрушившая Гэтсби, ведь жизнь не сказка, даже если прожигать её под музыку и танцы, она остаётся трагедией.

Он так и не выстроил свою жизнь, оставаясь в душе тем, кого общество считало изгоем и бедняком, и умирает в полном одиночестве. Джей является слишком большим мечтателем и романтиком, влюбившимся не в ту девушку. В своём стремлении вернуть её своим богатством, вернуть прошлое из своих фантазий мистер Гэтсби уже в самом начале своего пути был обречён на провал.

Одним из первых среди писателей ХХ века Ф. С. Фицджеральд стал развивать принципы лирической прозы, которые талантливо проявились в его замечательном произведении «Ночь нежна» (1934). Это роман о большой любви, о борьбе за жизненные идеалы и сохранение семьи, о чувстве долга и решениях, от которых порой зависит так много… Настоящее погружение в атмосферу человеческих отношений – сильная, пронзительная, незабываемая книга. Главный герой романа Дик Дайвер психиатр, у него есть талант, удача, человеческое обаяние, но встреча с Николь, богатой пациенткой, полностью меняет его жизнь. Любовь к душевно больной женщине делает его нянькой, полностью подчиняющейся капризам ставшей женой Николь. Выход на пик жизненной активности и славы заканчивается. Происходит падение вниз, как скат с горы, схождение в ничто, от которого уже нельзя восстановиться. Николь полностью выздоравливает в конце романа, а Дик «заболевает». Она тут же бросила его, поняв, что всё, что можно было получить от мужа, она уже имеет. Фицджеральд в этом романе талантливо сочетал чувственную наивность с беспристрастностью и развенчивает романтический взгляд на мир, показывая, как жестокая реальность может разрушить любовь, карьеру и мечты.

Кроме романов Фицджеральд известен прекрасными рассказами, среди них: «Прибрежный пират» – о девушке, жизнь которой меняется от встречи с современным «пиратом»; «Голова и плечи» – где писатель и актриса меняются своими жизненными ролями, а читателям нужно определить, кто из них является мозгом, а кто бесценной поддержкой; «Удары судьбы» – история о том, как мужчины становятся сильными и независимыми. Идеальный рецепт для тех, кто хочет вырасти и в собственных глазах, и в глазах общества.

Все прожитые 44 года Фрэнсис Скотт Фицджеральд упорно стремился к воплощению своей мечты. Удалось ли ему завершить задуманное? Пусть каждый решает сам, но отрицать факт его гениального мастерства, скорее всего, никому не удастся.

Приходите в Молодежку за книгами автора!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.