С Днем семьи, любви и верности!

Категория: Новости Опубликовано: 05.07.2021

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается один из самых светлых и теплых праздников. Коллектив Молодежки от всей души поздравляет вас и желает огромного семейного счастья, мира и согласия, душевности, нежности, заботы и внимания. Пусть любовь и верность будут вашими спутниками на всем жизненном пути!

К этому событию мы подготовили для вас праздничную программу.

Необычную онлайн экскурсию «Счастливое детство в живописи российских художников» можно совершить 8 июля на Youtube-канале библиотеки. Виртуальная картинная галерея познакомит с произведениями искусства, написанными знаменитыми отечественными художниками и объединенными одной общей для всех них темой, – миром детства: А. Венецианов «Во-те и батькин обед!», В. Суриков «Портрет дочери Ольги в детстве», М. Шагал «Купание ребенка», О. Кипренский «Молодой садовник», В. Перов «Тройка», Ф. Журавлев «Дети нищие» и др. Несмотря ни на что, все детские образы наполнены удивительным светом, они трогательные и нежные.

Онлайн обзор «Известные книги о семье, любви и верности» в социальных сетях библиотеки (ВКонтакте и

Instagram

) познакомит с литературными произведениями, основным сюжетом которых являются семейные перипетии, верность традициям и умение находить выход порой даже в самой безвыходной ситуации. Это классические художественные произведения, семейные саги и легкие, романтические книги: «Поющие в терновнике» Колина Маккалоу, «Богач, бедняк» Ирвина Шоу, «Вечный зов» Анатолия Иванова, «Московская сага» Василия Аксенова и другие. А, посетив книжно-иллюстративную выставку «Семья – начало всех начал» в отделе художественной литературы, можно взять художественные произведения известных писателей о семье для тихого чтения дома.

В отделе отраслевой литературы на книжной выставке «Семейное счастье» можно познакомиться с историей праздника, книгами, помогающими сохранить гармонию и понимание и постичь секреты семейного счастья: А. Гиппиус «Помощь святых: Николай чудотворец, Серафим Соровский, Петр и Феврония», Е. Морозов «Гармония в семье и браке», Ф. Уивер «Клуб счастливых жен», Д. Готтман «Карта любви», А. Боуман «Долго. Счастливо. Вместе».

P.S. Долгое время праздником любви в Европе считался получивший распространение День святого Валентина. Однако с 2008 года у россиян появился свой праздник. Эта идея возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых, покровителей христианского брака, супругов Петра и Февронии. С детства мы помним счастливые концовки русских сказок: «Жили они (влюбленные) долго и счастливо и умерли в один день». Но мало кто знает, что позаимствованы эти строки из повести о Петре и Февронии. Всей своей жизнью муромские благоверные супруги показали нам, что это такое: главные духовные ценности семьи. История их светлой любви прошла через поколения, но не затерялась и не забылась. Именно она стала основой для праздника.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.