Один день с Сергеем Лукьяненко

Категория: Новости Опубликовано: 21.07.2021

Молодежка продолжает проект «Один день с писателем» и предлагает вашему вниманию интервью с самым известным представителем современного поколения российских писателей-фантастов – Сергеем Лукьяненко. Автор расскажет о начале своего творческого пути, о съёмках в кино, о вдохновении и о том, как рождается идея.

Начав своё творчество ещё в 80-х годах с коротких рассказов, получив широкую известность в рядах любителей фантастики в 90-х после выхода «Лабиринта отражений», Лукьяненко стал всенародно известен в 2004 году, когда по экранам страны громко прокатился полнометражный «Ночной Дозор» Тимура Бекмамбетова.

Прежде всего, Лукьяненко – это, конечно, крутые боевики и приключения, происходящие на фоне фантастических миров, или, как называет этот жанр сам автор: «фантастика жесткого действия». Но Сергей Лукьяненко пишет довольно разную прозу. У него можно найти и мистику, и антиутопии, и темный хоррор.

В фонде Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой есть в наличии более 50 книг Сергея Лукьяненко. Представляем некоторые из них:

  • Лукьяненко С. В. Маги без времени: фантастический роман. – М.: АСТ, 2019. – 352 с. – (Книги Сергея Лукьяненко).

    В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство – доступно всем.

    Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть. Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

  • Лукьяненко С. В. Порог: фантастический роман. – М.: АСТ, 2019. – 352 с. – (Космос Сергея Лукьяненко).

    Шесть галактических цивилизаций. Пять погибших планет. Четверо учёных из разных миров. Три звёздные системы. Два космических корабля. И одна большая беда для всей Вселенной.

  • Лукьяненко С. В. Веер; Черновик; Чистовик: фантастический роман. – М.: АСТ, 2017. – 637 с. – (Весь Сергей Лукьяненко).

    Еще вчера у него была своя квартира, работа, друзья, собака, налаженный быт…, а сегодня мир словно перевернулся – никто не узнает парня, даже самые близкие люди, а документы, подтверждающие его личность, рассыпаются в пыль. Сумасшествие? Нет, жестокое испытание, после которого Кирилл становится функционалом – человеком, наделенным сверхспособностями и возможностью перемещаться между параллельными мирами. Кто такие эти функционалы? В чем состоит их предназначение? И чем заплатит Кирилл за свою новую, улучшенную жизнь?

  • Лукьяненко С. В. КВАZИ: фантастический роман. – М.: АСТ, 2016. – 352 с. – (Книги Сергея Лукьяненко).

    Земля подверглась нашествию восставших мертвецов. Однако плотоядные зомби – лишь промежуточный этап развития абсолютно новой формы жизни, известной как кваzи. Эти существа с кожей серо-голубого оттенка – разумны, и во многом напоминают людей, которыми были при жизни. Но они – другие. Именно кваzи остановили войну между мёртвыми и живыми, после чего в пережившем апокалипсис мире установился новый порядок.

  • Лукьяненко С. В. Именем земли: сборник. – М.: АСТ, 2015. – 800 с. – (Весь Сергей Лукьяненко).

    Рассказы, вошедшие в сборник, создавались автором на протяжении трёх десятилетий и награждены различными премиями – от «Интерпресскона» до «Аэлиты». Бесчисленное разнообразие жанров, сюжетов и направлений – и неизменный фирменный стиль. Космические корабли и средневековые мечи, противостояние государства и личности, людей долга и людей свободы, лиричность и едкий юмор – невероятные истории, развлекающие и дающие пищу для ума.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.