Ставрополь

Категория: Новости Опубликовано: 26.07.2021

В новом геопоэтическом цикле «Палитра Кавказской природы» краевед, поэт и путешественник Василий Гаазов представляет седьмую авторскую зарисовку о величественной красоте Кавказа, посвящённую родному городу Ставрополю. Видео на нашем Youtube-канале.

Ставрополь – административный центр Ставропольского края Российской Федерации. Культурный, деловой и промышленный центр края. Один из крупнейших городов Северного Кавказа и Северо-Кавказского федерального округа.

Ставрополь был основан 22 октября 1777 года в качестве шестой укреплённой крепости на Азово-Моздокской укрепительной линии, входившей в зону Новороссии. В короткий срок приобрёл значение важного экономического центра Северного Кавказа.

Ставрополь называют «город креста». Есть две версии выбора такого названия. По одной версии, оно возникло, поскольку крепость в плане имела форму вытянутого многоугольника, основой которого являлись две пересекающиеся оси, что напоминало крест. По другой версии, во время закладки фундамента крепости строители выкопали большой каменный крест. Это отражено не только в названии города, но и на его флаге и гербе.

Ставрополь расположен на холмах и распадках в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности в верховьях реки Ташла (бассейн Восточного Маныча), в 1450 км к югу от Москвы на пересечении автодорог Ростов – Ставрополь – Астрахань – Элиста – Невинномысск – Черкесск. Крайние высотные отметки от 230 до 660 м над уровнем моря. Одна из улиц города носит название «45-я параллель», указывающее на её точное широтное положение. Таким образом, Ставрополь равноудалён от Северного полюса и от экватора. Также город расположен на одной из самых высоких точек Предкавказья, на водоразделе бассейнов Азовского и Каспийского морей, в середине между ними. Подобное расположение изначально придало городу важное геополитическое значение, которое довольно точно отражено в афоризме «Ставрополь – врата Кавказа».

В Ставрополе бывали А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой и А. С. Грибоедов, В. Г. Белинский и А. И. Одоевский. В 1843 – 1847 годах в первом на Кавказе военном госпитале работал Пирогов Н. И.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.