Певец печали и любви

Категория: Новости Опубликовано: 26.07.2021

Приглашаем всех поклонников творчества М. И. Лермонтова 27 июля в 11 часов на мероприятие, посвященное 180-летию со дня гибели поэта. На встрече с офицерами Росгвардии сотрудники библиотеки расскажут об обстоятельствах дуэли поручика Лермонтова и майора в отставке Николая Мартынова.

Сегодня существует множество версий и теорий о причине конфликта между старыми знакомыми и однокашниками по Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Санк-Петербурге. Многие очевидцы тех событий оставили многочисленные воспоминания и мемуары, подробно описывающие все нюансы и хронологию событий. Однако некоторые факты авторы интерпретируют по-своему, а в 30 -е годы 20 века появились конспирологические теории о заговоре представителей власти против опального поэта. Вопрос о гибели поэта и последних днях его жизни волнуют исследователей и сегодня. Открытие нового источника из архивов или личных коллекций родственников, причастных к событиям, разыгравшимся на Водах в июле 1841 года, открывают новые возможности для биографов и почитателей творчества Михаила Юрьевича. О жизни и трагической гибели поэта написано много книг, статей и монографий. Молодежка предлагает читателям ознакомиться с данной литературой на книжно-иллюстрированной выставке, приуроченной ко дню памяти поэта.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.