Палитра Кавказской природы. Маныч-Гудило

Категория: Новости Опубликовано: 08.09.2021

В новом геопоэтическом цикле краевед, поэт и путешественник Василий Гаазов представляет восьмую авторскую зарисовку о величественной красоте Кавказа, посвящённую озеру Маныч-Гудило. Видео на нашем Youtube-канале.

Маныч-Гудило – уникальное соленое озеро, расположенное на юге России, в центре Кумо-Манычской впадины. Большая часть его расположена на территории Калмыкии, меньшая – на территориях Ростовской области и Ставропольского края.

Водоем привлекает не только первозданной природой, но и своими лечебными свойствами. Размеры озера впечатляют: длина – 150 километров, ширина – около 10 километров. Несмотря на такие параметры, водоём неглубокий: средняя глубина – 2,6 метра, а максимальная – 4 метра.

Его необычное название образовано от слов «горький» (маныч) и «гудящий» (гудило). Возникновение водоёма стало следствием тектонических процессов, благодаря которым древний канал, соединявший Чёрное и Каспийское моря, исчез.

Вода в озере Маныч-Гудило в 2 раза солонее воды в Чёрном море и отличается высокой минерализацией. Связано это с тем, что озеро расположено на соленосных глинах. В озеро впадают сразу несколько небольших рек – Джалга, Дунда, Кираста, Чикалда, Хагин-Сала, Дзензи и другие.

Главные достопримечательности озера Маныч-Гудило и окрестностей – острова Водный и Птичий, а также расположенный к востоку заповедник Чёрные земли.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.