«Творчество против агрессии»: акция к Всемирному дню культурного разнообразия на бульваре им. генерала Ермолова

Категория: Новости Опубликовано: 22.05.2012
21 мая 2012 года Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечает десятилетний юбилей празднования Международного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Именно к этой дате на аллее у памятника Ермолову Ставропольская краевая юношеская библиотека провела акцию «Творчество против агрессии». Каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы плюрализм культур, благодаря установлению диалога между ними, стал нашим общим богатством. Только таким образом мы сможем избежать трагических конфликтов и добиваться устойчивого развития, гарантировать которое должны устойчивость разнообразия культур и продолжение конструктивного диалога.

Акция привлекла большое внимание всех, кто оказался в это время на креативной площадке «Доброград», открывшей акцию мира, дружбы и взаимопонимания. Молодежная инициативная группа СКЮБ раздавала буклеты, листовки с рекомендуемой современной литературой.

Главным в этот день было общение с разными людьми, прежде всего – с молодежью. Им предлагалось подумать над «Качествами, которые я больше всего ценю в людях» и «Моими самыми хорошими качествами». Это располагало к диалогу всех участников акции на темы дружбы, взаимопонимания, безопасности в обществе. «Доброта» - лидер двух опросов. Были названы и другие ценные качества: способность любить, преданность, честность, искренность, трудолюбие, позитивность, порядочность и готовность помогать.

Большой интерес вызвало желание проголосовать за понравившееся выражение о добре, принадлежащее перу известных современных авторов и мыслителей древности.

Шутки, смех, творческая поддержка создавали атмосферу праздника.

Выразить свое отношение ко всему происходящему наши гости и участники акции смогли, приняв участие в конкурсе стихотворчества на тему добра и в сочинении истории «О человеке, который искал добро».

Участие в творческой мастерской «Оригами во имя добра» от организаторов акции вызвал у всех улыбку и поднял настроение.

Наша акция толерантности прошла очень быстро, но надеемся, что запомнится она надолго, ведь мы пытались пробудить в человеке его лучшие качества. Мы надеемся, что в этот весенний солнечный день в душу каждого, кто к нам пришел, все происходящее впустило немного тепла, дружеского участия и любви. А завершить нам хотелось словами одного из участников акции: «Добро искать не нужно, его нужно совершать».

Фото

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.