Один день с писателем

Категория: Новости Опубликовано: 26.10.2021
Имя Гузель Яхиной в России было мало кому известно вплоть до 2015 года. Несмотря на то, что книги талантливого автора издавались приличными тиражами, выходили они только в Республике Татарстан, на родине писательницы. Российский читатель узнал о Г. Яхиной лишь после выхода в свет романа «Зулейха открывает глаза» в московской редакции (М.: АСТ; Редакция Елены Шубной).
Причина большой популярности молодой писательницы не только в том, что Гузель пишет доступным языком о простых и понятных вещах, но в глубоко личностном неравнодушном взгляде на вещи и события (отчасти биографические), о которых рассказывает, переплетая мифы и историческую действительность.
Больше узнать о писательнице помогут интересные факты из её жизни.

Гузель Яхина родилась в Казани в семье инженера и врача. Училась в физико-математическом Лицее, окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков.
Уже в школьные годы она начала увлекаться кинематографом, изучать сценарии. Позже окончила сценарный факультет Московской школы кино (2015). C 1999 года живёт в Москве, работала в сфере PR, рекламы, маркетинга.
В журнале «Сибирские огни» вышли главы её дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для романа, Яхина обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной. Сегодня по мотивам романа «Зулейха открывает глаза» снят одноименный фильм. Главную роль в нём сыграла Чулпан Хаматова.
Прототипом главной героини Зулейхи послужила бабушка писательницы Раиса Шакировна, работавшая учителем русского языка в школе. Именно Раиса Шакировна учила внучку читать и писать, а попутно рассказывала истории из своей молодости, которые и легли в основу романа Яхиной.
Среди своих любимых современных писателей Яхина называет Людмилу Улицкую и Евгения Водолазкина.
По словам Гузель Яхиной, она предпочитает, чтобы ее называли казанской писательницей: «Казань — это о том, как татары и русские, а также другие народы мирно уживаются вместе. Казань — это гораздо больше, чем просто татарское или русское. Я предпочитаю, чтобы меня называли казанской писательницей».
Одновременно с работой над литературными текстами Гузель Шамилевна пишет сценарии для российских телевизионных сериалов.
Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта» в 2018 году. Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер», вошли в роман «Дети мои».
В фонде библиотеки можно взять книги автора:
Яхина Г. Дети мои. – М.: АСТ; Редакция Елены Шубной, 2018. – 493 с. – (Проза Гузель Яхиной).
Поволжье, 1920-1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.
Яхина Г. Зулейха открывает глаза: роман. – М.: АСТ; Редакция Елены Шубной, 2016. – 508 с. – (Проза: женский род).
Роман начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все они встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.