Беседа «Ф.М. Достоевский – портрет на фоне времени»

Категория: Новости Опубликовано: 10.11.2021
Творчество Ф.М.Достоевского – это целый мир душевности, интеллектуальности, просветлённости и отчаяния. Он был автором, обращённым к современной жизни, писателем-пророком, который предчувствовал невиданные перемены, верил в спасительную силу красоты и всегда связывал свою судьбу с судьбой России. Великий писатель дал импульс к тому, чтобы лучше понять человека, и, изучая свойства русского мышления, затронул и мышление мировое, что привело его к мировому литературному пьедесталу! По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых авторов в мире. Он обозначил главные нравственные проблемы общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества.
Поэтому, спустя много лет, произведения писателя по-прежнему востребованы, а не пылятся на книжных полках, их читают, изучают, переводят, снимают фильмы и ставят на театральной сцене? Образ гениальной творческой личности Ф. М. Достоевского обладает огромной притягательной силой как для современников, так и для потомков. Каким был этот человек в жизни? Как отразилась необыкновенная природная одарённость на внешнем облике гениального человека? Существует ли магическая связь между его жизнью и судьбой героев книг писателя? Современники Достоевского, которым довелось лично знать писателя, напряжённо вглядывались в черты его лица, стараясь прочитать тайну личности великого человека. Потомки вглядываются в сохранившиеся фотопортреты, вчитываются в строки воспоминаний, изучают по ним облик Достоевского, привычки, манеру говорить, бережно хранят рукописи и особенно черновики, пытаясь разгадать тайну творческого процесса и личности самого писателя.
Имя Фёдор – означает дар Бога. 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве, в квартире при больнице, где работал отец, родился второй сын в семье. И мир ещё не знал, что этот новорождённый мальчик дарован не только семье Достоевских, а всему миру. Все семеро детей семейства воспитывались в большой строгости, получая всё самое необходимое для образования. С четырёх лет маленького Федю сажали за книжку и твердили: «Учись!». С детства он был знаком с творчеством Жуковского, Пушкина, Державина и Карамзина. Самым любимым писателем был А.С.Пушкин, почти все его произведения он знал наизусть. Потом пришло время для чтения Гомера, Шекспира, Гёте, Гюго, Гоголя, позже – Толстого, Сервантеса, Диккенса. Так в течение многих лет, пройдя через все испытания судьбы, усердно работая над талантом, данным ему Богом, писатель шел к вершинам своего творческого мастерства.
При знакомстве с книгами Достоевского читателей всегда интересовали тема человека и судьбы, загадки человеческого духа и вечных вопросов мироздания. Об этом написано в великом «Пятикнижии» - цикле самых масштабных произведений классика. Роман «Преступление и наказание» (1866) – по словам самого автора, «психологический отчёт одного преступления», история падения и воскрешения человеческой души. «Идиот» (1868-69) – роман, в котором изображен положительно прекрасный человек, желающий спасти мир. «Бесы» (1871-72) – роман-предупреждение, роман-предсказание о социальной катастрофе, где деградация души и морали является по мысли Достоевского первопричиной бедствий человечества. «Подросток» (1875) – роман-воспитание о взаимоотношениях отцов и детей. Это самый современный роман писателя, считавшего бесчувствие, неспособность к делу и потребность жить на всём готовом пороками своего времени. Действительно актуально! «Братья Карамазовы» (1879-80) –величественное полотно, достоверно представляющее в лице главных героев, трёх братьев, всю матушку-Россию и раскрывающее нравственные и философские проблемы того времени.
Произведения Ф. М. Достоевского учат человечности, по его мнению, разум, не освещённый любовью к человечеству, - тёмный, опасный, убивающий жизнь. Человек у Достоевского подавлен жизнью, мир, изображённый писателем, враждебен человеку, а человек в нем одинок. Он считал, что спасает его только вера в Бога. Когда читатель проникает в мысли автора, его озаряет свет доброты и великого сострадания к людям, а потом и уважения. Мрак у Достоевского на поверхности, а в бездонной глубине его – кристальная чистота.
У каждого свой Достоевский, кто-то его не понимает, кто-то не согласен с ним, но представляя портрет писателя на фоне времени, нам всем понятны общие истины: это бескорыстная любовь к людям, стремление постичь тайну человеческой души, помочь ей избавиться от пороков, очиститься, выдержать все испытания судьбы. Истину своей жизни ищут герои Достоевского; истину и сущность человека ищет сам художник слова – Достоевский. Он не разуверился в человеке и очень хорошо видел трагизм судьбы человека в мире и искал способы его преодоления. Всякий раз, читая величайшие произведения писателя, мы слушаем свою душу, вступаем на территорию самопознания, и от этого наша жизнь меняется к лучшему. И спустя 200 лет после рождения его мысли и взгляды на судьбу человечества не теряют своей актуальности, именно поэтому Фёдор Михайлович Достоевский велик и гениален.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.