Духовных книг божественная мудрость

Категория: Новости Опубликовано: 17.03.2022

14 марта – День православной книги, который в России впервые отметили в 2010 году, и вот уже в течение многих лет он приобщает россиян к ценностям православной литературы.

К этому дню в отделе художественной литературы Молодёжки открыта книжно-иллюстративная выставка, главной на которой можно считать Библию – одну из самых удивительных и интересных книг.

Этот вечный источник познания и приобщения к вере уже более 2000 лет востребован человечеством. Классическим дополнением стали рисунки известного французского художника «Библия в рисунках Гюстава Доре» с комментариями из Библии. Узнать о появлении первой книги на Руси («Апостол», 1564) поможет историческая повесть Ю. Овсянникова «Ради братий своих…» – в ней говорится о деяниях и жизни русского первопечатника Ивана Фёдорова. О чудотворных иконах Божьей Матери будет интересно прочитать в книге «Богородица: полная энциклопедия жизни и чудес». Вся предлагаемая литература – «Святые чудотворцы» (Г. Юдин), «Сила молитвы» (Изд. Сретенского монастыря), «Великие православные праздники» и др.– повествует не только о житиях святых и священном писании, но и помогает понять, что православная книга учит добру и любви. Не забыта и классика: произведения Ф.М.Достоевского, А.П. Чехова, стихи А.С.Пушкина, Ф. И.Тютчева и др.

Для всех нас, людей ХХI века, важно научиться любить и читать книги, определяющие наше духовное рождение и становление, оживляющие историческую память. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти правильные ответы на многие вопросы жизни.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.