1 апреля – День смеха

Категория: Новости Опубликовано: 01.04.2022

1 апреля – Всемирный день юмора и смеха. А всем известно, что смех продлевает жизнь, наполняет её позитивом. Человеку просто необходимо смеяться, так как юмор дарит нам здоровье, хорошее настроение, снимает эмоциональный стресс. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. 1 апреля отмечается по всему миру, на Руси День смеха и шуток связывали с язычеством: пробуждением от зимней спячки недовольного Домового, которого надо было рассмешить.

В России День смеха и розыгрышей прижился при Петре I. Именно он, согласно легенде, автор первого национального первоапрельского розыгрыша – приглашения на «неслыханное представление», на котором простаков встречал плакат: «1 апреля – никому не верь!». Самые известные первоапрельские розыгрыши уже давно занесены в список 100 первоапрельских шуток всех времён, среди которых падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне. Вообще средства массовой информации были виновниками подобных провокаций уже на заре своего существования.

В 1698 году одна из лондонских газет напечатала объявление о том, что в Тауэре будут мыть львов, и это привлекло толпы зевак. Розыгрышем века считается новость телекомпании Би-Би-Си в 1957 году о небывалом урожае макарон в Швейцарии, даже были показаны кадры, где крестьяне собирают варёные спагетти с деревьев. Интересно, что в редакцию пришло множество писем с просьбой выслать рассаду!

Самым крутым считается розыгрыш 1 апреля 1986 года: в одной из газет Франции напечатали объявление о решении разобрать Эйфелеву башню и перенести в другое место. В подробностях описывался процесс разбора башни, в котором должны принимать участие даже американские вертолёты. Да уж, действительно, как сказал писатель и историк Н.М.Карамзин: «Смеяться, право, не грешно /Над всем, что кажется смешно». День смеха (он же День дурака) – своего рода проверка на внимательность и легковерность каждого из нас. Ведь не зря считается, что человек, не попавшийся на розыгрыш, может добиться серьёзных успехов в жизни.
Так что, если вы 1 апреля с честью вышли из всех юмористических ситуаций, - перед вами открыты все дороги! Поэтому, если вы услышите этот прогноз, НЕ ВЕРЬТЕ!!!

По прогнозам Хитросмехцентра первого апреля на всей территории России ожидается хохмоледица и смехопады, местами стильные. Обращаем внимание смехозависимых людей! Аномально высокий уровень слухов станет причиной резкого увеличения общего числа холодных ушей у россиян. Это похолодание будет иметь особенно ярко выраженный
характер на фоне тёплой и дружественной атмосферы, царящей, практически, на всей территории нашей великой доверчивой страны.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.