Бэлла Ахмадулина – 85 лет

Категория: Новости Опубликовано: 12.04.2022

11 апреля в библиотеке для молодежи прошла встреча на тему «И ляжет на душу добро» - к 85-летию известного русского поэта Бэллы Ахмадулиной. Гостями были студенты Ставропольского краевого колледжа искусств, которые познакомились с интересными фактами её жизни и поэтическим творчеством. Несколько сборников стихов «Озноб», «Струна», «Лирика», «По улице моей…» были представлены на выставке.

Бэлла Ахмадулина вошла в русскую литературу в 60-е годы и стала ярким представителем поколения шестидесятников, времени «Оттепели». Это был период возрождения советской поэзии, которому были присущи юношеский восторг, максимализм и романтические идеалы. Лидерами периода «Оттепели» стали Евтушенко, Вознесенский, Рождественский.

Участники встречи читали стихи Бэллы Ахмадуллиной «В тот месяц май», «Из глубины моих невзгод», а также выполняли задания «Творческой мастерской», работая с поэтическими текстами автора. Знакомясь с главными темами стихов: дружба, любовь и смерть, природа и творчество, студенты посмотрели эпизоды из фильмов Эльдара Рязанов «Ирония судьбы или С лёгким паром» и «Жестокий романс». В них прозвучали песни «По улице моей который год» и «А напоследок я скажу» на стихи Ахмадулиной, в которых автор блистает гранями своего литературного таланта в необычайно тонких, психологически выверенных строчках.

В конце встречи прозвучало стихотворение «Пришла и говорю», в котором Бэлла Ахмадулина верна себе в признании превосходства творчества над жизнью, если людям остаются стихи поэта, и желает только одного, что спустя время «и скажет кто-нибудь: она была ПОЭТ».

 

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.