Бессмертный полк писателей-фронтовиков

Категория: Новости Опубликовано: 22.04.2022

В преддверии празднования Дня Победы в отделе художественной литературы оформлена выставка книг «Бессмертный полк писателей-фронтовиков».

Писатели-фронтовики – поколение мужественных и одарённых людей. С первых же дней войны наши писатели встали в один строй со всем народом, который боролся против фашизма. Писатели, книги которых представлены на выставке, прошли трудными дорогами войны, испытали на себе тяжесть походной жизни, навсегда запомнили фронтовое товарищество, ценили человеческое достоинство и героизм. Свыше тысячи писателей ушли на фронт, «пером и автоматом» защищая родную землю, свыше четырёхсот не вернулись. Многие из них были военными корреспондентами и находились на передовой линии, в центре самых трудных сражений. Другие – прошли всю войну солдатами и описали своё понимание войны уже в мирное время.

На выставке представлены художественные произведения Юрия Бондарева, Евгения Носова, Василя Быкова, Константина Симонова, Виктора Астафьева, Михаила Шолохова, Григория Бакланова, Александра Твардовского, Виктора Некрасова, Валентина Катаева и других писателей-фронтовиков, которые внесли неоценимый литературный вклад в развитие военной прозы. Копии статей из газет военных лет «Правда» (1945), «Красная Звезда» (1941), рассказы и стихотворения, написанные в 1941-1945 годах, иллюстрации к книгам писателей-фронтовиков. Тема войны в русской литературе неисчерпаема. Каждое произведение – это итог размышлений. Но писатели едины во мнении: главная задача – это победа, а главное чувство – ненависть к врагу.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.