Церемония награждения лауреатов фестиваля-конкурса имени поэта-фронтовика Вениамина Ащеулова «Журавли»

Категория: Новости Опубликовано: 25.05.2022

В краевой библиотеке для молодежи состоялась финальная встреча лауреатов межрегионального молодежного поэтического фестиваля-конкурса имени поэта-фронтовика Вениамина Ащеулова «Журавли».

В фестивале-конкурсе приняли участие молодые авторы и исполнители в возрасте от 14 до 35 лет, представив:

– молодые авторы – свои авторские стихотворения, посвященные теме Великой Отечественной войны;

– молодые исполнители – поэтические произведения о Великой Отечественной войне, написанные российскими (советскими) или ставропольскими поэтами.

Учредитель фестиваля-конкурса – министерство культуры Ставропольского края.

Организаторы фестиваля-конкурса: государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой» и общероссийская общественная организация «Союз российских писателей» (Ставропольское региональное отделение).

Фестиваль-конкурс проводился при поддержке Ставропольского Отделения Союза Театральных Деятелей Российской Федерации и государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольский литературный центр».

В этом году на фестиваль-конкурс поступило 147 заявок из 22 муниципальных и городских округов и 6 городов Ставропольского края. Впервые, участниками фестиваля-конкурса стали представители Республики Мордовия, Воронежской области и Донецкой народной Республики.

Музыкальный подарок участникам фестиваля-конкурса подарили «Образцовый детский коллектив» ансамбль песни и танца «Весна» Ставропольского дворца детского творчества.

Торжественную атмосферу создавала выставка-композиция из экспонатов музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» г. Ставрополя.

Лауреаты фестиваля-конкурса:

Исполнение авторского поэтического произведения (собственного сочинения) на тему Великой Отечественной войны:

1. Цыцылина Татьяна Викторовна, «Беседа о войне», Кировский городской округ, п. Комсомолец;

2. Мочалова Юлия Андреевна  «Обелиски», Предгорный муниципальный округ, ст. Ессентукская;

3. Рыжакова Ирина Петровна, «Письмо с фронта», Труновский муниципальный округ, c. Труновское.

Исполнение поэтического произведения о Великой Отечественной войне, написанного российскими (советскими) или ставропольскими поэтами:

1. Амбарцумян Артём Камоевич, Ольга Киевская «Баллада о матери», г. Железноводск;

2. Родина Ольга Романовна, Ольга Киевская «Баллада о матери», Республика Мордовия, г. Рузаевка;

3. Симаков Даниил Томасович, Анатолий Сурин «Сердце матери», Георгиевский городской округ, п. Новый.

Номинация «Проникновенная связь поколений»:

- Волобуева Виктория Олеговна «Никогда не забудем», Красногвардейский район, с. Ладовская Балка;

- Цыцылина Татьяна Викторовна «Беседа о войне», Кировский городской округ, п. Комсомолец.

Номинация «Неожиданный ракурс Победы»:

- Абрамян Владислав Барсегович, Маша Сноу «Ноты победы», Труновский муниципальный округ, c. Безопасное.

Номинация «Яркость впечатлений»:

- Акопян Максим Александрович, Эдуард Асадов «Письмо с фронта», Георгиевский городской округ, ст. Незлобная;

- Айрапетян Арман Рубикович, корейский поэт. Хо Ун Пэ в переводе Андрея Губина «Фронтовая сумка», г. Ессентуки;

- Дроботенко Нина Игоревна «Сердце воина», Буденновский муниципальный округ, с. Покойное;

- Ехрюков Илья Сергеевич, Георгий Рублев «Памятник», Республика Мордовия, г. Рузаевка.

- Соколова Ольга Евгеньевна, Михаил Матусовский «Здравствуй, Донбасс», Донецкая Народная Республика, г. Донецк.

Номинация «Актерское мастерство»:

- Амбарцумян Артем Камоевич, Ольга Киевская «Баллада о матери», г. Железноводск;

- Бережной Артем Павлович, Александр Твардовский «Рассказ танкиста», Советский городской округ, с. Правокумское.

Номинация «Детская тема на войне «Война и дети»»:

- Гаджимурадова Селминат Назимовна, Муса Джалиль «Чулочки», Арзгирский район, с. Петропавловское;

- Гончарова Наталья Валерьевна «Расскажите детям о войне», Георгиевский городской округ, ст. Незлобная;

- Климова Вера Николаевна, Муса Джалиль «Чулочки», г. Железноводск.

Номинация «Творческий дебют»:

- Корнеева Татьяна Владиславовна, Роберт Рождественский «Реквием», г. Ставрополь.

Номинация «Специальный приз «Театра кукол»»:

Ганжа Людмила Николаевна, Вениамин Ащеулов «Тишина», Туркменский район, село Кендже-Кулак;

Морозова Виктория Константиновна, Георгий Рублев «Памятник», Советский район, с. Горькая Балка;

Бесшкурова Лия Александровна, Ия Оранская «Красные маки войны», Предгорный район, поселок Ясная Поляна;

Абрамян Владислав Барсекович, Маша Сноу «Ноты победы», Труновский муниципальный округ, c. Безопасное.

Желаем всем участникам фестиваля-конкурса творческих успехов и побед!

Поделиться:

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.