Библиопространство «Молодежки» на открытии форума «Белая акация»

Категория: Новости Опубликовано: 12.06.2022

В канун Дня России, в рамках программы VII Международного форума творческих союзов «Белая акация» - 2022 на площади Святого князя Владимира «Молодежка» предложила жителям города Ставрополя интерактивное интеллектуально-досуговое пространство с познавательными и творческими активностями, посвященное Году культурного наследия, дням Воинской славы России и патриотизму. У жителей и гостей города Ставрополя появилась уникальная возможность примерить доспехи русского воинства 13-14 веков, ощутить себя средневековым витязем и даже увидеть исторический средневековый бой. Погружение в прошлое оказалось возможно, благодаря Школе исторического средневекового боя. Исторический средневековый бой – довольно молодой современный вид спорта — это полноконтактное сражение на стальном не заточенном оружии. Бойцы облачены в доспехи, которые, как и оружие, сделаны по историческим образцам. Удары наносятся в любые части тела (с учётом ограничений, зафиксированных в правилах), разрешены как ударные, так и борцовские приёмы. По окончании выступления профессионалов попробовать себя в роли воинов смогли все желающие, воспользовавшись мягкой амуницией.

Участники площадки «Открой Ставрополье» разгадывали викторины, поиграли в «Эрудит-лото», и с помощью логики и интуиции смогли открыть для себя интересные факты, связанные со Ставрополем, его людьми, природой, архитектурой, историей. Игровая подвижная викторина «Культурные классики», строилась по аналогии старинной детской игры, участники которой отвечали на вопросы о культурном наследии России. Выставка изданий по краеведению «Писатели Ставрополья» познакомила с яркими творческими личностями, каждый из которых достоин отдельной страницы в истории ставропольской литературы. Присутствующие с интересом узнали принципы рисования в технике нейрографика, изображая своё внутреннее состояние с помощью особых технических приёмов, которые помогают это состояние трансформировать. Молодые родители и их дети вместе читали сказки на свежем воздухе и играли в «Богатырей земли русской». Порадовал горожан мастер-класс по раскрашиванию предметов аутентичных русских сказок. И конечно, посетители мероприятия воспользовались моментальной записью в читатели «Молодежки» с возможностью, сразу взять книгу на дом.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.