НЕскучное краеведение с Василием Гаазовым

Категория: Новости Опубликовано: 03.10.2022

В «Молодёжке» прошёл литературно-краеведческий час, посвященный высшей точке Кавказа, России и Европы – горе Эльбрус (5642 метра над уровнем моря). Известный краевед, поэт, писатель, член Русского географического общества РФ Василий Леонидович Гаазов увлечённо рассказал учащимся ЧПОУ «РКПК» об этом природном объекте, его геологическом формировании, как вулкана, о своих первых восхождениях на западную и восточную вершины Эльбруса. На мероприятии были представлены авторские видеосюжеты, снятые по картинам художника П. М. Гречишкина. Краевед прочитал свои новые стихотворения о двуглавом великане, которые были написаны совсем недавно, а также коснулся поэтических строк А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, которые писали об Эльбрусе. В завершении мероприятия учащиеся колледжа проявили максимальную активность и задали много вопросов Василию Леонидовичу. Молодёжи было интересно узнать, существуют ли притчи и легенды об этой горе, о том, как совершал свои восхождения на вершины сам краевед, почему Эльбрус имеет огромное количество названий, сколько ледников стекает с его склонов и почему гора внесена в список «Семи вершин», куда входят самые большие горы мира, такие как Эверест и Килиманджаро? В. Л. Гаазов подробно ответил на все вопросы и пожелал больше времени проводить наедине с природой!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.