Лермонтов: знакомый и незнакомый

Категория: Новости Опубликовано: 14.10.2022

15 октября 1814 года родился Михаил Юрьевич Лермонтов, великий сын России, рано погибший гениальный поэт, прозаик, драматург, художник.

Ко дню рождения поэта в «Молодежке» представлена книжная инсталляция «Лермонтов: знакомый и незнакомый». Читатель познакомится с увлечением Лермонтова, которое сопровождало его всю жизнь - это талант Михаила Юрьевича как рисовальщика и живописца.

Увлекался он рисованием с раннего детства, но основные его картины, рисунки и зарисовки относятся к годам учебы в Благородном пансионе, а также в Школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Его наставниками в эти годы были художники А.Солоницкий и П.Заболоцкий. Большое число рисунков и картин выполнено поэтом в период службы на Кавказе.

Творчество Лермонтова как художника – это акварели, живопись маслом, рисунки карандашом, пером, сепией. Тематика работ тоже довольно разнообразна – пейзажи, жанровые сцены, портреты, иллюстрации, шаржи, черновые наброски.

Каждый раз читая и перелистывая произведения Михаила Юрьевича Лермонтова, мы ощущаем веяние того времени и чувствуем мятежный дух поэта.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до конца октября.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.