Вкус здоровья

Категория: Новости Опубликовано: 17.10.2022

Ежегодно в середине октября во всём мире отмечают Всемирный день здорового питания. В настоящее время значимость здорового, сбалансированного питания увеличилось в разы. Здоровое питание сегодня перестало быть просто модной темой, превратившись в требование времени. Одним из принципов правильного питания специалисты выделяют разнообразие. Рацион должен включать все основные группы пищевых продуктов: рыбу, мясо, молоко, яйца, фрукты и овощи. Кроме того, немаловажную роль в вопросе питания следует отвести приготовлению: попробуйте приучать себя готовить на пару, запекать в духовке, меньше жарьте на растительном масле и не забывайте пить достаточное количество воды без добавок. Ведь, крепкое здоровье – это эффективный результат работы над своими пищевыми пристрастиями, в том числе и отказ от вредных для организма продуктов. Попробуйте быть дисциплинированными. И ваше тело вознаградит вас отличным самочувствием, лёгкостью и долголетием. И ещё, не забывайте пожалуйста придерживаться принципов здорового питания и у вас всё получится.

Принципы здорового питания:

  1. Кратность приема пищи и режим. Необходимо есть несколько раз в день, не менее 4-5 раз, но небольшими порциями и в одно и то же время.
  2. Разнообразие. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Человеческому организму для нормального функционирования необходимо большое количество органических и минеральных веществ, и они обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
  3. Постепенность. Сразу перестроиться на правильную систему питания сложно, поэтому вводите «здоровые» продукты в свой рацион постепенно.
  4. Энергетический баланс. Человеку просто необходим запас энергии, еда должна восполнять наши энергетические потери. Изучите таблицу калорийности продуктов, и подсчитайте свои энерготраты за день. Соответствует ли ваш расход энергии вашему энергопотреблению?
  5. Первый прием пищи - завтрак. Он должен быть обязательно! Бутерброд и кофе - не лучший вариант, завтрак должен быть полноценным. Вспомните завтрак в детском саду: молочная каша, вареное яйцо или омлет, а вместо кофе - выпить чашку свежезаваренного чая.
  6. Сладкое - не значит полезное. Любителям сладкого советуем не злоупотреблять тортами и пирожными, отказаться от сахара-рафинада и сладких напитков. Полезнее будет свежий творог с фруктами или ягодами, мармелад, мед.
  7. Фрукты и овощи необходимы. Это одна из основ правильного питания. Они обязательно должны присутствовать в вашем рационе. В них содержатся необходимые нашему организму пищевые волокна и витамины. Количество овощей должно превышать количество фруктов.
  8. Жирные продукты и масло очень важны для здоровья, и при правильном питании их ни в коем случае нельзя убирать из меню! Дефицит жиров действительно может привести к очень неприятным последствиям. От наличия жира в нашем организме зависит обмен веществ, гормональная система, построение тканей, так называемые жирорастворимые витамины усваиваются только вместе с жирами. Важно, чтобы продукты – источники жиров — были качественными и разнообразными.
  9. Повседневный питьевой режим. Человеческий организм на 2/3 состоит из воды, и даже при потере жидкости на 2% человек начинает чувствовать сильнейшую жажду. Известно, что в сутки необходимо выпивать 1,5-2 литра воды, часть жидкости поступает в организм с жидкой пищей. Но не стоит вливать воду в себя насильно, все же, стоит ориентироваться на потребность своего организма.

Присоединяйтесь к празднику, попробуйте отказать в этот день от приёма нездоровой пищи: фаст-фукдов, полуфабрикатов, бургеров, сладкой газировки и картошки фри. Остановитесь в череде бешено бегущих дней и задумайтесь о своём здоровье. Всех с праздником!

Другие материалы рубрики «Школа красоты и здоровья» смотрите по ссылке:

https://молодежка26.рф/prochtenie/shkola-krasoty-i-zdorovya

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.