«Полководцы – слава России»

Категория: Новости Опубликовано: 25.01.2013

В 2013 году исполняется 960 лет со времени рождения Владимира Мономаха (1053-1125), храброго и мужественного защитника Русской земли, автора опубликованного 900 лет назад (1113 г.) «Устава», и 900 лет первому варианту летописного свода «Повести временных лет».

В экспозиции представлены книги, рассказывающие об истории российской государственности, о личной судьбе, характере, семье, человеческих идеалах и об отношении к княжеским обязанностям киевского князя Владимира Мономаха. В книге Т. Голубевой «Царские династии» читатель может узнать много нового о жизни Монамаха, об основных событиях в истории России, связанных с именем князя. Эпоха волнующих событий времён княжества Мономаха в полном объёме отражена в таких книгах, как «Древняя Русь»; «Герои русской истории»; «Древняя Русь глазами современников и потомков» И. Н. Данилевского и др.

Один из разделов выставки посвящён князю, военному и политическому деятелю, главе 2-го Ополчения, восстановившего российскую государственность, Дмитрию Пожарскому. О жизни, военных походах и традициях великого патриота и воина можно узнать из книг «Великие полководцы» А. И. Ермакова, «Ратная слава Отечества» Ю. Ф. Соколова, «Полководцы и военачальники» А. В. Шишова, «Род Мининых и князь Дм. Пожарский» А. Н. Соколова и др.

Почётное место на выставке занимает современная энциклопедия «Великие полководцы и флотоводцы», посвящённая самым известным полководцам человечества, оставившим в мировой истории яркий след и долгую память. Издание сочетает в себе высокий научный уровень с художественностью изложения.

Всего на выставке представлено более 20-ти книг и журналов, посвящённых великим полководцам России.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.