Актуальный разговор

Категория: Новости Опубликовано: 29.03.2023

28 марта директор Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи имени В.И.Слядневой Ирина Хавалиц и заведующий отделом культурно-творческих инициатив Елена Петропавловская были в прямом эфире ГТРК «Ставрополье» с ведущим Павлом Кудрявцевым – начальником службы радиовещания.

«Молодежка» уделяет большое внимание реализации государственных программ по формированию мотивации к активному и здоровому образу жизни в молодежной среде, профилактике правонарушений и безнадзорности, поэтому одним из приоритетных направлений работы библиотеки является работа по профилактике наркомании и отказа от вредных привычек. Все встречи-лектории прошли при информационной поддержке и с участием специалистов Центра медицинской профилактики, с привлечением специалистов ГБУСО «Центр психолого-педагогической помощи населению «Альгис», Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» и сотрудников Главного Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Ставропольскому краю и представлены на сайте библиотеки. Участникам мероприятий были предложены приемлемые схемы отказа от ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ и мотивационные программы о выборе в пользу спорта и здорового образа жизни.

«Молодёжка» стала одной из трёх площадок города для проведения бесплатного спортивно-оздоровительного тренинга для молодёжи города Ставрополя. На два часа пространство библиотеки превратилось в один из залов фитнес-центра: гимнастические мячи, коврики для занятий йогой, массажные цилиндры. Мероприятие прошло в рамках реализации социально-значимого проекта «Энергия спорта» (руководитель – С.Ю. Кузьминых и было приурочено к Всемирному дню здоровья, ежегодно проходящему 7 апреля). Тренинги прошли с участием представителей волонтёрского движения Ставрополья. Инструкторы проекта провели занятие по фитбол-гимнастике и миофасциальному релизу с использованием классических и инновационных методик, направленных на восстановление организма, растяжку мышц, увеличение подвижности состояния опорно-двигательного аппарата, улучшение осанки, а также улучшение психоэмоционального состояния всего организма. Книжно-иллюстративные выставки познакомили читателей с тематической литературой из фондов библиотеки, посвящённой летним видам спорта, литературой о правильном питании, здоровом образе жизни и журналами «Здоровье».

Уроки здоровья и спортивно-оздоровительные тренировки «Физкульт – привет!» в весенне-летний период охватили более тысячи пользователей. Они прошли на базе «Молодёжки» во время работы первого потока городских и пришкольных летних оздоровительных лагерей. Провели спортивные тренинги инструкторы социально-значимого проекта «Энергия спорта».

Ежегодно 20 апреля проходит один из самых важных социальных праздников Национальный день донора в России. Сотрудники «Молодёжки» и наши читатели присоединились к этому празднику и вместе со студентами ЧПОУ «Международного открытого колледжа современного управления» приняли участие в экскурсии, которая была организована на базе ГБУЗ СК «Ставропольская краевая станция переливания крови». Во время экскурсии по всем отделам участников сопровождала заместитель главного врача по организационно-методической работе СКСПК Наталья Игоревна Брагина.

По-прежнему в тренде интерактивная игровая программа по правильному питанию «Ты то, что ты – ешь», пользующаяся огромной популярностью у наших участников, а также тематические мастер-классы, которые проходят по разным направлениям. Инициатором проведения подобного рода мероприятий является заведующая отделом культурно-творческих инициатив Елена Петровна Петропавловская, которая организует и проводит как на базе библиотеки, так и за её пределами различные интерактивы.

Специалист-гастроэнтеролог И.М. Маркина вела с читателями библиотеки разговор о правильном питании и влиянии экологии на те, или иные продукты. Вниманию аудитории были представлены видеоматериалы для последующего обсуждения о сохранении Планеты Земля и особенностях вреда на организм продуктов с переизбытком сахара.

На сайте библиотеки работает рубрика «Школа красоты и здоровья» для тех, кто готов быть активным, здоровым и красивым в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

Библиотека ведёт работу с семьями и социально незащищёнными категориями населения, входящими в группу риска.

Специалисты отдела отраслевой литературы ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой», поддерживают контакт с молодыми мамами приюта «Мамины руки», находящимися в зоне риска, проводят там выездные внестационарные мероприятия, знакомят с новинками литературы и периодики, книгами по воспитанию детей. Подопечные приюта, приглашаются на родительские собрания, проходящие в библиотеке с участием психологов Федерального Казенного учреждения «Уголовно – исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю», где родители получают ответы на важные вопросы, участвуют в тренингах для родителей и детей, способствующих созданию условий для взаимодействия и сотрудничества в семье, расширение понимания психологических особенностей ребенка. В заключение главный библиотекарь Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой проводит для гостей обзор книг современных авторов «Новое имя в литературе» из цикла встреч «Современная литература для молодежи».

Каждое третье воскресенье месяца, в рамках Bookкроссинга (бесплатной ярмарки книгообмена), в отделе культурно-творческих инициатив проходит семейная творческая мастерская «От сердца к сердцу», в которой принимают участие молодые семьи с детьми разного возраста. Пока родители выбирают понравившиеся книги, дети развивают свою творческую фантазию и с удовольствием присоединяются к мастер-классам, на которых они знакомятся с разной техникой изготовления декоративных сувениров и узнают историю появления той или иной техники у нас в России. Одновременно, в созданном пространстве для чтения и игр «Киберпесочница» для молодых родителей с детьми, оснащенном комплектом развивающего оборудования и AR-маркером Arloopa,   семьи с детьми могут познакомиться с актуальной тематической литературой известных педагогов, представленной на выставке «Молодым родителям» и получить практические рекомендации специалиста библиотеки. Книжно-иллюстративная выставка полезна не только для начинающих, но и для опытных родителей.

К Международному Дню семьи в «Молодежке» была открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная самому дорогому, самому главному, что есть в жизни каждого человека – его семье и близким.

Ко Дню семьи, любви и верности, празднику, приуроченному к именам христианских святых-супругов Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих семейное счастье и считающихся покровителями брака, чьи отношения являются примером чистой любви, настоящей преданности и самопожертвования, празднику, широко отмечаемому в русскоязычных и христианских странах, был создан виртуальный книжный обзор «Сплотить семью поможет мудрость книг» и открыта в режиме офлайн традиционная выставка.

В экспозициях были представлены книги, которые рассказывают о человеческих отношениях, истинно глубоких чувствах и взаимоотношениях, строящих гармонию и понимание в семье.

Один из мастер-классов по изготовлению новогодней открытки с пожеланиями для военнослужащих, в рамках акции # МЫВМЕСТЕ, прошёл в преддверии новогодних праздников и вызвал большой интерес участников мероприятия. Приятно отметить, что у многих уже стало традицией проводить свой культурно-творческий досуг в «Молодёжке» вместе с семьёй. Ведь здесь, в библиотеке, можно не только познакомиться с новинками изданий, представленными в комикс-центре «Квантовая эра: от идеи до скетча», но и поиграть в настольные игры, заняться творчеством и просто полежать на «читающем подоконнике» с любимой книгой. А что может быть лучше, чем «Книга. Молодость. Семья»? Конечно же, книга, которую вы всегда найдёте по душе в своей «Молодёжке».

Таким образом, в ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой» организован семейный культурно-творческий досуг и проведение просветительских мероприятий по воспитанию подрастающего поколения.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.