Телемост «Адыгея в суровые годы войны»

Категория: Новости Опубликовано: 28.03.2023

28 марта в «Молодежке» в рамках  межрегиональной патриотической акции #РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ, посвященной 80-летию Битвы за Кавказ и 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, состоялся телемост с Адыгейской республиканской детской библиотекой под названием «Адыгея в суровые годы войны».

Целью  акции стали:  демонстрация единения граждан, преемственность поколений, привлечение внимания к героям специальной военной операции. Это своеобразный вызов попыткам переписать нашу историю, исказить сведения и факты и использовать исторические спекуляции в геополитических играх.

 Среди участников со стороны Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И.Слядневой присутствовали воспитанники  Архиерейского казачьего конвоя Ставропольской и Невинномысской епархии, которые с гордостью поделились творчеством (стихи, баллады, песни), посвященным теме Великой Отечественной войны с ребятами из Адыгейской библиотеки.

Адыгейская библиотека представила  координатора поискового отряда «Память», заместителя председателя Совета ветеранов Республики Адыгея, писателя, Члена Российского союза профессиональных литераторов Ивана Васильевича Бормотова, командира юнармейского отряда, ветерана боевых действий в Афганистане Тугушева Олега Юсуфовича, руководителя внештатного военно-патриотического клуба при Доме офицеров Майкопского гарнизона Владимира Владимировича Стасева, участниками телемоста также стали  представители Всероссийского молодежного движения «Юнармия» и учащиеся лицея № 19 г. Майкопа.

В ходе диалога ставропольские казачата узнали от участников телемоста из Адыгеи, что территория республики в годы Великой Отечественной войны была и тылом, и ареной кровопролитных сражений, и зоной оккупации. Оккупация Майкопа длилась полгода, но за это время гитлеровцы успели натворить много зла. В Адыгее погибло 5 тыс. человек. Серьезно пострадали промышленность, транспорт, средства связи, оказались разорены 220 колхозов, совхозы. Разрушены были школы, больницы, культурно-просветительские учреждения, кварталы города превращены в развалины и пепелища.

Телемост дал посыл гордости его участникам за поколение дедов и прадедов,  вынесших тяготы войны и одержавших  Великую Победу.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.