Культура донорству!

Категория: Новости Опубликовано: 21.04.2023

В честь Национального дня донора, «Молодёжка» по традиции посетила 21 апреля ГБУЗ СК «Ставропольская краевая станция переливания крови». Вместе с нами были молодые читатели – студенты ЧПОУ МК медицинский колледж «Авиценна» и волонтёры. Нашим экскурсоводом была Наталья Игоревна Брагина – заместитель главного врача по организационно-методической работе СКСПК.

Будущие медики и сотрудники библиотеки посетили отдел заготовки донорской крови, отдел по переработке (фракционированию) крови, побывали в помещении фракционирования инактивации плазмы и центрифужном зале, познакомились с врачами -трансфузиологами. и узнали все этапы, которые проходят доноры в день сдачи крови. Весь процесс начинается с регистратуры и заполнения анкеты, далее донора направляют в клинико-диагностическую лабораторию для сдачи анализа на определение группы крови, резус-фактора и уровня гемоглобина. После сдачи крови на гемоглобин доноры проходят врачебный осмотр, получают рекомендации специалиста, направление и готовятся к сдаче крови. Специалист рассказала также о том, как проходила донорская акция «Ставрополье за жизнь» с 11 по 13 апреля, которая проходила по инициативе Думы Ставропольского края. К ней присоединились 708 жителей нашего региона и волонтёры – независимые помощники Службы крови, добровольные участники донорского движения. Их неоценимый вклад в развитие донорства крови в нашей стране заслуживает уважения 165 литров эритроцитной взвеси доноров Ставрополья доставлено нуждающимся бойцам СВО и жителям ЛНР. В завершении мероприятия Наталья Игоревна Брагина ответила на многочисленные вопросы аудитории, среди которых были: как нужно правильно подготовиться к сдаче крови? Кто может стать донором, и в каком возрасте? Как часто можно сдавать кровь? Какие существуют противопоказания к донорству? Девиз Национального дня донора 2023 – «Сдай кровь, спаси жизнь!» Сотрудники «Молодёжки» поздравляют всех доноров, врачей, которые проводят забор крови и исследуют сдаваемую кровь с самым значимым социальным праздником Национальным днём донора! Присоединяйтесь к акции и помните, Вы можете помочь и спасти чью-то жизнь!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.