Память не выйдет в отставку

Категория: Новости Опубликовано: 27.04.2023

«Все для фронта! Все для Победы!» – не только такими словами укреплялся дух и воля народа в борьбе против врага, но и песнями, которые звали в бой и вселяли в человеческие сердца уверенность в победе.

26 апреля для учащихся МБОУ СОШ № 64 была проведена литературно-музыкальная композиция «Память не выйдет в отставку».

Учащиеся узнали много интересного о песнях военных лет «Землянка», «Эх дороги», «На безымянной высоте» и других. Особое внимание было уделено песням «Священная война» и «День Победы».

«Священная война», написанная 24 июня 1941 года поэтом В. Лебедевым-Кумачом и композитором А. Александровым, – это гимн войны, прогремевший призывным набатом на всю страну. Он отозвался в сердцах миллионов людей, ставших на защиту Родины. 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд… Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях. Ее пели всюду – на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу, где ковалось оружие для победы. Каждое утро, после боя кремлевских курантов, она звучала по радио. За время войны песня дважды записывалась на грампластинки: в 1941 и 1942 годах.

Песня «День Победы», ставшая негласным гимном целой страны на 9 мая, родилась через 30 лет после окончания Великой Отечественной войны. Ее авторы – поэт В. Харитонов и композитор Д. Тухманов. В 1975 году композиция «День Победы» обрела всенародную любовь, а в 1976 году композиция была использована при создании фильма Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты». «День Победы» – это уникальное сочетание глубокой преданности и бесконечной любви к своему Отечеству, всенародной скорби о солдатах, которые мужественно пали на полях битвы. Она настолько органично передаёт чувства ветеранов войны, что без неё не обходится ни одно празднование самого главного праздника страны – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Песни войны являются символом тех огненных лет и не дают забыть о Великом подвиге нашего народа.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.