Военные корреспонденты на фронтах Великой Отечественной

Категория: Новости Опубликовано: 05.05.2023

В преддверии Дня Победы в Молодежке открыта книжно-иллюстративная выставка «Военные корреспонденты на фронтах Великой Отечественной».

С самого начала Великой Отечественной войны тема фронта вышла на первое место в советских средствах массовой информации - в  газетах и на Всесоюзном радио появились военные отделы, работающие в особом режиме. Боевым действиям посвящались различные информационные заметки, корреспонденции, статьи. Была перестроена вся структура печатных изданий. Фото- и радио репортёры, пишущие журналисты всегда находились на передовых участках, сидели вместе с бойцами в окопах, делили с ними все невзгоды, рисковали жизнью. На фронтах Великой Отечественной войны погибло около 1500 военных корреспондентов. Их имена прочно вошли в историю не только отечественной фотографии, но и в историю советской журналистики. Смелость, непоколебимая вера в победу и самоотверженность, — вот что отличало каждого из них, когда они добровольцами шли на фронт и под пулями создавали фотолетопись страны. На выставке представлены книги о самых известных советских фотокорреспондентах времен Великой Отечественной войны.

Война была жесткой - Михаил Калашников погиб в Севастополе, Борис Иваницкий – под бомбежкой на Черноморье, Владимир Иванов – в уличных боях за Белград, Николай Ксенофонтов – на улицах Бреслау, Сергей Струнников – в Полтаве, Павел Трошкин - недалеко от Львова…

Воздадим должное погибшим и живым, всем, кто совершил свой патриотический и профессиональный подвиг.

Выставка работает в отделе литературы по искусству с 1 по 31 мая.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.