«Калмыцкий герой»

Категория: Новости Опубликовано: 14.05.2023

#РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ
80-летию освобождения Республики Калмыкии от немецко-фашистских захватчиков посвящается.

Кровопролитные сражения на территории Калмыкии с августа по декабрь 1942 года имели большое значение для победы в Сталинградской битве, в которой вермахту нанесли сокрушительный удар.

Войска вермахта вошли на территорию Калмыкии в начале августа 1942 года. 1−5 августа немцы заняли Западный и Ямалтинский улусы, 10−12 августа — Приютное и северную часть Малодербетовского и Сарпинского улусов.

Оборону Элисты держал Элистинский сводный отряд, находившийся в подчинении 51-й армии: в него входил один усиленный кавалерийский эскадрон из 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии; один стрелковый батальон; один артиллерийский дивизион из десяти орудий; танковая рота из семи танков. Также в обороне участвовал сформированный в Элисте комсомольский истребительный отряд и отряд республиканского управления НКВД — два взвода сотрудников милиции.

На линии посёлков Хулхута — Юста — станция Енотаевская продвижение немецко-румынских войск было остановлено, а 4 сентября 1942 года в результате контрнаступления Хулхута была освобождена от немецких войск.

19 мая в 14.00 состоится пятый Онлайн-Телемост межрегиональной патриотической акции #РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ. Подготовит и проведет мероприятие Национальная библиотека имени А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия при методико-технической поддержке ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.