Библионочь 2023

Категория: Новости Опубликовано: 16.05.2023

Всего лишь месяц отделяет школьников и студентов нашей большой страны от долгожданных каникул – как же, наверное, хочется закинуть рюкзак подальше и больше никогда не открывать книжку…Только не в «Молодежке»!

Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой знает, как совмещать приятное с полезным. Добро пожаловать на «Библионочь-2023», которая пройдет под девизом «Читаем вместе!».

Всероссийская акция «Библионочь-2023» посвящена году педагога и наставника. Хотите сказать: «Спасибо!» учителям, которые поддерживали вас на тяжёлом жизненном пути? Теперь у вас есть возможность опубликовать свою историю – «Молодежка» запустила сетевую акцию ВКонтакте #БлагодарностьУчителю.

Интерактивно-познавательная программа «по ПАРАм»
(Год педагога и наставника)

17.45 – 18.00 - сбор гостей в фойе библиотеки, желающие смогут написать пожелания или напутственные слова для капсулы времени «Учителю в будущее»;
18.00 – 18.30 - торжественное открытие «Библионочи-2023»;
18.30 – 20.00 - работа творческих площадок и мастер-классов на любой вкус;
20.00 – 21.00 - Розыгрыш призов. Закладка капсулы времени на хранение. Молодежная ретро-дискотека. Выступление творческих коллективов и многое другое…

Расписание уроков на 27.05.2023

«Урок ИЗО»: мастер-класс по созданию комиксов: вместе с профессиональным художником, искусствоведом, руководителем творческой мастерской МБОУ СОШ № 50 города Ставрополя Инной Александровной Рогачёвой вы узнаете, как научиться создавать комиксы: от скрипта вашего будущего комикса до раскадровки и рисования. Этот вид искусства по своей природе располагает к инновациям и художественному самовыражению, позволяя авторам экспериментировать. Поучаствовать в эксперименте смогут участники разного возраста, в том числе семьи с детьми.

«Урок ОБЖ»: мастер-класс по переработке и экономии ресурсов:

Переработка вторичного сырья (пластиковые бутылки, диски и т.д.), из которых участники смогут изготовить декоративные вазочки, небольшие сувенирные картины и привлекательные пластиковые игрушки.

«Урок литературы»:

Изготовление сувенирной мини-книги, которая поместится на ладони.

«Урок мировой художественной культуры»:

Лекция по мировой художественной культуре «Человек, который не смеётся» к юбилею Леонида Гайдая от Г.Н. Хазанова. Геннадий Хазанов – киновед, член Союза кинематографистов России, окончил факультет киноведения ВГИК, публицист, лауреат краевой журналистской премии им. Германа Лопатина, основатель и руководитель киноклуба «Разговоры о кино» представит вниманию интересные факты из биографии и творческого пути советского кинематографиста, режиссёра и актёра, участника Великой Отечественной войны Леонида Гайдая, а также отрывки из его известных фильмов «Операция Ы», «Жених с того света», «Вождь краснокожих», «Бриллиантовая рука» и другие.

«Урок мечтателей и изобретателей»:  

Интерактивное занятие в школы Сергея Граня для взрослых и детей. Урок в школе Граня – это приобретение личного, практического опыта каждым учеником.

«Урок истории. Разговоры о важном»:

Письма солдатам, «солдатские треугольники», прием гуманитарной помощи, возможность оказать практическую помощь, бойцам СВО, находящимся на передовой, или проходящим лечение в госпиталях.

«Урок труда»:

Мастер-класс по созданию своей уникальной открытки. Посткроссинг — это международное движение, в рамках которого люди обмениваются открытками по всему миру.

«Урок изящных искусств»:

Мастер-класс по созданию винтажного рисунка на страницах старых газет. Создать стильную картину можно чем угодно и на чем угодно – в этом вас убедит креативный мастер, познакомив с приемами нетрадиционной техники в изобразительном искусстве. Материалом для художественного творчества может быть не только холст, картон или бумага. Отличная основа получается, например, из старых страниц газет, книг, нотных тетрадей. 

«Урок чистописания «Аз да буки ‒ вот и все науки»:

В этой странновато звучащей для современного уха пословице заключен глубокий смысл, о котором мы не догадываемся. Как известно, наш сегодняшний алфавит восходит к буквам кириллицы – славянской азбуки, созданной Константином-Философом, в монашестве Кириллом. На мастер-классе по старославянской каллиграфии предлагаем научиться неповторимой технике славянского письма, приготовить родным и друзьям оригинальное послание. За одно занятие получите собственный шедевр и массу удовольствия.

«Перемена»:

Поэтический фристайл по классическим текстам отечественной литературы и мировой живописи.

«Фотозона. Примерь на себя литературного героя»:

Те, у кого развито воображение и безудержный полет фантазии, преобразятся          в любого литературного персонажа с помощью реквизита фотозоны. Например, любители морской прозы с пиратским уклоном смогут увидеть себя в облике пирата за штурвалом корабля, а представительницы прекрасного пола, увлекающиеся романтическими романами, станут «светскими львицами», «барышнями-крестьянками» или «тургеневскими девушками».

«Творческий вечер «Посиделки в общаге»:

Встреча участников литературного клуба «Otium» под руководством профессора СКФУ, доктора филологических наук Ирины Николаевны Ивановой.

«Колоквиум «Детектив умер! Да здравствует детектив!»:

Встреча участников литературного клуба под руководством профессора СКФУ, доктора филологических наук Людмилы Игоревны Бронской.

«Вечер выпускников»

Молодежная ретро-дискотека «Ну что же ты, студент!», стенд-ап, поэтические номера, аукцион поговорок, розыгрыш призов и многое другое…

В холле библиотеки вы сможете выбрать настольные игры из нашей коллекции и поиграть в них веселой компанией, собрать пазлы с пейзажами Ставропольского края, приобрести сувенирную продукцию от «Молодежки» (открытки, брелоки, календари).

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.