Библионочь в «Молодёжке»

Категория: Новости Опубликовано: 28.05.2023

Библионочь-2023 «по ПАРАм» в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой была посвящена Году педагога и наставника. В этот вечер библиотека превратилась в настоящий кванториум идей, смыслов и вдохновения, где каждый мог найти что-то интересное и полезное для себя.

Старт Библионочи дал эстрадно-духовой оркестр Ставропольского краевого колледжа искусств (молодые оркестранты прямо «с порога» заряжали гостей вечера хорошим настроением), директор библиотеки Ирина Хавалиц напомнила о том, что «Читать – это модно», а организаторы мастер-классов и творческих площадок интерактивно-познавательной программы «по ПАРАм» анонсировали свою работу.

В холле библиотеки, автором – профессиональным художником Ириной Николаевной Коваленко, была представлена выставка «Цвет настроения», которой зрители могли наслаждаться на протяжении всей Библионочи.

В марафоне мастер-классов и творческих площадок приняли участие:

  • сеть школ изобразительного искусства и дизайна «Ренессанс» с пазл-игрой #ПРОСтаврополь», которая проверила знания горожан об объектах культуры, памятниках и зданиях, расположенных на территории столицы края;
  • член Союза кинематографистов России, руководитель киноклуба «Разговоры о кино», киновед Геннадий Хазанов с программой «Человек, который не смеётся» о советском кинематографисте, режиссёре и актёре Леониде Гайдае и просмотром отрывков из топовых фильмов «Операция Ы», «Жених с того света», «Вождь краснокожих», «Бриллиантовая рука;
  • профессора СКФУ Ирина Иванова и Людмила Бронская, которые в рамках проекта «Гений Места устроили для участников литературного клуба «Otium» и клуба любителей детективного жанра «Посиделки в общаге» и «Колоквиум «Детектив умер! Да здравствует детектив!»;
  • руководитель творческой мастерской МБОУ СОШ № 50 города Ставрополя, профессиональный художник, искусствовед Инна Рогачёва, которая, вместе с детьми и их родителями, экспериментировала на «Уроке ИЗО», создавая комиксы для комикс-центра «Молодежки».

«Аз да буки ‒ вот и все науки» – в этой странновато звучащей для современного уха пословице заключен глубокий смысл, о котором мы не догадываемся. Как известно, наш сегодняшний алфавит восходит к буквам кириллицы – славянской азбуки, созданной Константином-Философом, в монашестве Кириллом. На «Уроке чистописания» – мастер-классе по старославянской каллиграфии ко Дню славянской письменности – участники Библионочи рисовали собственный шедевр в удивительной манере, а на «Уроке мечтателей и изобретателей» в школе Сергея Граня для взрослых и детей приобрели бесценный практический опыт по проведению естественно-научных экспериментов на уличной площадке.

Посткроссинг – это международное движение, в рамках которого люди обмениваются открытками по всему миру. Мастер-класс по созданию своей уникальной открытки состоялся на «Уроке труда», а на «Уроке истории. Разговоры о важном» можно было написать письмо солдату.

Фотозона «Примерь на себя литературного героя» работала на лестничной площадке уникального особняка 1890 года. Те, у кого развито воображение и безудержный полет фантазии, смогли преобразиться в любого литературного героя с помощью реквизита и… книг.

Взрослые и дети с удовольствием играли в настольные игры, спонтанный турнир состоялся между девятилетним и двадцатитрехлетним шахматистами. Затаив дыхание, присутствующие слушали и смотрели выступления танцоров и певцов, музыкантов и поэтов из театра жеста «Наоборот», детской школы искусств № 2, Ставропольского краевого колледжа искусств. Ребята из музыкально-поэтического клуба «Вдохновение» завоевали сердца присутствующих стихотворениями собственного сочинения, игрой на электроакустической скрипке, флейте, кахоне, ирландском вистле…

До конца праздника сохранялась интрига, кто выиграет в лотерее розыгрыша призов. Спонсор и наш большой друг – Ставропольский краевой театр кукол предоставил билеты на посещение любого спектакля с открытой датой.

Организаторы Библионочи-2023 в "Молодежке" постарались сделать все возможное, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно и наслаждался атмосферой чтения и творчества. Этот вечер оставил яркие впечатления и вдохновил на новые открытия и приключения в мире не только книг, но и искусства в целом!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.