Писатель Василий Звягинцев - участникам фестиваля фантастики

Категория: Новости Опубликовано: 22.01.2014

Дорогие друзья, читатели и почитатели фантастики!

Мне очень приятно поздравить вас всех с нашим очередным Фестивалем, которому в этом году исполняется двадцать лет! Совсем уже взрослый. Оглядываясь назад даже не верится, что так быстро промелькнули годы. Странно представить, что большинства из вас тогда, в прошлом веке и в прошлом тысячелетии просто не было на свете, и мир вокруг был совсем другой, в нём ещё не существовало множества вещей, вам сейчас таких знакомых и привычных. Это ведь тоже фантастика.

Совсем другие мальчишки и девчонки встречались здесь, в нашей библиотеке и точно так же, как вы сейчас, приносили и присылали свои работы – рассказы, стихи, рисунки, скульптуры, посвящённые любимой фантастике. Их и сейчас можно увидеть и прочитать, и представить, о чём ваши старшие товарищи и коллеги тогда думали, что любили и к чему стремились.

Далеко не все из тех, кто участвовал в наших конкурсах, став взрослыми сделали творчество своей профессией, но ведь это не главное. Главное совсем другое – человек, который с детства увлекался фантастикой, читал её и пытался выражать свои мысли и чувства на её языке никогда уже не станет лишённым души «потребителем». Его всегда будет привлекать и манить то, что и делает человека человеком – страсть к неведомому, к «приключениям тела и духа», способность создавать собственные миры, понимать и принимать Будущее с верой, что оно обязательно станет таким, каким вы захотите его видеть. Как писал Александр Блок: - «Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман!»

Что бы и кто не говорил – всё равно всё в этой жизни зависит от вас! Какой вы захотите её сделать, такой она и будет. Именно этому нас учат те книги, что вы уже прочитали и те, что вам ещё предстоит прочесть. Я всегда завидую людям, у которых давно прочитанные мною книги ещё впереди.

Желаю всем участникам Фестиваля победы в конкурсах, и эта победа достанется каждому из вас, потому что вы уже выиграли главный приз – умение нестандартно мыслить, желание творить, готовность к любым научным открытиям и невероятным приключениям, способность создавать в своём воображении новые блистающие миры!

Василий Звягинцев, январь 2014 г.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.